Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 25 января 2024 г.

Заявление на отзыв заявления на увольнение: образец

0

Расторжение трудового договора по инициативе работника – наиболее часто встречающееся основание для увольнения.

Для прекращения трудового договора по собственному желанию работник подает работодателю соответствующее заявление в произвольной форме. А если работник передумает, сможет ли он отозвать свое заявление об увольнении?

Если работник передумал увольняться: срок отзыва заявления об увольнении

По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника (Определение ВС от 10.08.2012 № 78-КГ12-10). Вместе с тем, работодатель не обязан разъяснять работнику его право на отзыв заявления на увольнение.  

Напомним, что срок предупреждения обычно составляет 2 недели, которые начинают течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Но в некоторых случаях срок предупреждения об увольнении может быть иной. Соответственно, и времени у работника, чтобы передумать увольняться, может быть меньше или больше. Например, работник проходящий испытание и посчитавший, что предложенная работа ему не подходит, может уволиться, предупредив об этом всего за 3 календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Такой же срок применяется к работнику, заключившему трудовой договор на срок до 2 месяцев (ч. 1 ст. 292 ТК РФ). А вот руководитель организации, который хочет уволиться, должен предупреждать собственника не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).

Когда отзыв заявления об увольнении не разрешается

Говоря о праве работника отозвать свое заявление об увольнении, нужно иметь в виду, что работник, подавший ранее заявление об увольнении и передумавший, все равно будет уволен, если на его место был приглашен в письменной форме другой работник, которому работодатель не может отказать в заключении трудового договора.

Например, получив от своего работника заявление об увольнении, работодатель предложил потенциальному стороннему кандидату перевод на освобождающуюся должность. Работодателю такого кандидата было направлено согласие или ходатайство о его переводе, а сам кандидат написал заявление об увольнении в порядке перевода. После этого отказать в заключении трудового договора потенциальному работнику, увольняющемуся в порядке перевода, нельзя как минимум в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ, пп. "в" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Но здесь есть оговорка. Если на момент отзыва работником заявления об увольнении кандидат, который должен был быть переведен на его место, еще не был уволен предыдущим работодателем, уволить работника, передумавшего увольняться, нельзя (Определение ВС от 11.07.2008 № 48-В08-6). Аналогично, уволить передумавшего уходить работника нельзя, если на его место был приглашен работник, состоящий в трудовых отношениях с этим же работодателем (Определение ВС от 31.05.2013 № 5-КГ13-43).

Также обращаем внимание, что отзыв заявления об увольнении по соглашению сторон законодательством не предусмотрен. А потому если стороны ранее согласовали дату увольнения работника, но к новому соглашению об отмене увольнения работника, передумавшего уходить, они не пришли, уволить работника у работодателя есть все основания.

Напоминаем также, что если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, то отозвать его работник может только до дня начала отпуска, если на его место не был приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Как составляется отзыв заявления об увольнении по собственному желанию?

Заявление об отзыве заявления об увольнении составляется в произвольной форме. Оно пишется на имя руководителя работодателя, содержит Ф.И.О. и должность работника, а также содержит указание о его желании отозвать заявление об увольнении (указываются его реквизиты) со ссылкой на ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Важно при этом подтвердить дату получения заявления работодателем (для этого в заявлении можно предусмотреть место для подписи ответственного сотрудника).

Само заявление может быть передано работодателю лично, направлено по почте или даже телеграммой.

Приведем для заявления на отзыв заявления об увольнении образец его заполнения.

 

Если на момент подачи работником заявления об отзыве своего заявления об увольнении работодатель уже издал приказ об увольнении, нужно будет подготовить новый приказ об отмене приказа об увольнении. С приказом об отзыве заявления об увольнении необходимо ознакомить работника под роспись.

Если к моменту, когда работник передумал, работодатель уже подал в СФР сведения об увольнении по форме ЕФС-1 с заполненным подразделом 1.1 (Приложение N 1 к Приказу СФР от 17.11.2023 N 2281), то теперь нужно будет подать отменяющую ЕФС-1.

Если же на место увольняющегося работника уже приглашен другой человек, а работник подал заявление о том, что передумал расторгать трудовой договор, тогда нужно будет уведомить его о том, что отзыв заявления на увольнение невозможен. Уведомление нужно составить в письменном виде и обосновать в нем, почему увольнение уже нельзя отменить со ссылками на законодательство. Это может быть, например, ч. 4 ст. 80 ТК.  

Возможно ли продолжение работы без заявления на отзыв

Если работник не был уволен в срок, указанный в заявлении на увольнение, и ни одна из сторон трудового договора не настаивает на его расторжении, то договор с работником продолжает действовать (ч. 6 ст. 80 ТК РФ). Означает ли это, что заявление на отзыв можно вообще не оформлять?

Нет. Потому что такой подход таит в себе риски для работодателя. Если заявления на отзыв не было, но работник продолжает работать и всех это устраивает, тогда можно оформить допсоглашение к трудовому договору, описав в нем ситуацию: работник подал заявление на увольнение, но затем изменил свое решение, продолжает работу после даты, указанной в заявлении и не настаивает на расторжении трудового договора. В связи с этим работодатель не увольнял работника и не рассчитывался с ним. Трудовой договор продолжает действовать. 

Рефрен, или отзыв заявления на отзыв

А можно ли отозвать отзыв заявления на увольнение? Предположим, работник решил уволиться, подал соответствующее заявление, затем передумал и отозвал его. Но в результате все равно хочет уволиться. В этом случае дату увольнения нужно будет согласовать с работодателем. Ведь если он отменил увольнение, от работника потребуется новое заявление. Соответственно, и срок увольнения будет либо стандартный (через 2 недели), либо раньше с согласия работодателя.

 

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное