Заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заявление об увольнении в порядке перевода

Когда речь идет о переводе работника, может подразумеваться как перемещение его у одного и того же работодателя (например, на другую должность или с полной ставки на полставки), так и перевод к другому работодателю. А всегда ли нужно составлять заявление об увольнении в порядке перевода и как такое заявление написать, расскажем в нашей консультации, а также приведем образец заявления на увольнение переводом.

Когда потребуется заявление на увольнение в связи с переводом?

В общем случае заявление на увольнение пишется в том случае, когда планируется прекращение трудового договора с работником. Например, составляется заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, если работник не планирует после назначения ему пенсии трудиться у этого работодателя.

Если же изменяются лишь условия трудового договора с работником, а сам договор не расторгается, писать заявление об увольнении не нужно. К примеру, работник переводится в другое обособленное подразделение, на другую должность или на иной режим работы. В таком случае работник составляет заявление о переводе (без увольнения) или работодатель и работник заключают соответствующее соглашение, после чего вносятся изменения в трудовой договор с таким работником.

Даже перевод работника к другому работодателю с увольнением с предыдущего места работа не всегда требует заявления от работника. Это касается случая, когда инициатором перевода выступает не сам работник, а его текущий или потенциальный работодатель. В этом случае от работника требуется лишь согласие о переводе.

Типичный случай, когда работник пишет заявление об увольнение при переводе, — это перевод к другому работодателю по просьбе самого работника.

Как написать заявление на увольнение переводом?

Обязательной для всех формы заявления на увольнение с последующим переводом нет. А потому такое заявление составляется в произвольной форме. Хотя если у вашего работодателя утверждена типовая форма такого заявления, лучше воспользоваться ей.

Заявление адресуется руководителю нынешнего работодателя. В заявлении указываются Ф.И.О. и должность работника, его просьба об увольнении переводом к другому работодателю со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, наименование нового работодателя. В заявлении также стоит указать реквизиты документа, подтверждающего намерение нового работодателя взять работника к себе (например, согласие или ходатайство). Сам такой документ нужно будет приложить к заявлению. Наличие согласия или иного документа от нового работодателя для работника важно. В этом случае новый работодатель обязан будет заключить трудовой договор с работником. Такая обязанность у него сохраняется в течение 1 месяца со дня увольнения работника с предыдущего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ). Необходимо также учитывать, что работнику, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, не может устанавливаться испытательный срок (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Учитывая, что увольнение переводом к другому работодателю производится по просьбе работника, дата увольнения (и соответственно, дата приема к новому работодателю) должна быть согласована с обоими работодателями. Если прийти к соглашению не удается, работник всегда может уволиться по собственному желанию на общих основаниях – предупредив работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Приведем для заявления на увольнение в порядке перевода образец его заполнения.

Скачать форму заявления на увольнение переводом в другую организацию можно здесь.

Оформляем документы при увольнении в порядке перевода и производим расчет

При увольнении работника по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю, текущий работодатель издает приказ и вносит запись об увольнении в трудовую книжку.

Формулировка основания расторжения трудового договора будет следующая: «Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 6.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69).

При увольнении работника работодатель должен произвести с ним окончательный расчет (в т.ч. выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать документы, связанные с работой (в т.ч. трудовую книжку). Сделать это нужно в последний день работы сотрудника (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ