Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Зарплата раз в месяц

15 марта 2018
12:45
Посетитель
Мне было бы удобно получать ЗПЛ один раз в месяц, но работодатель ссылается, что это незаконно и на ТК РФ, типа нарушение прав. А разве не является нарушением - нарушение моего желания (моего права) - получить ЗПЛ 1 раз, не разбивая?! Как я могу "отвоевать" свою позицию? Мне так удобно планировать свои личные расходы и страховаться от непредвиденных. Заранее благодарю за ответ.
15 марта 2018
12:45

Отвоевать свою позицию вам не удастся. И вот почему. Трудовой кодекс предписывает работодателям выдавать зарплату дважды в месяц <ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, Информация Роструда «"О применении статьи 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ …"»>:

-  за первую половину месяца (аванс) – не позднее 30-го (31-го) числа текущего месяца;

-    за вторую половину месяца – не позднее 15-го числа следующего месяца.

Если работодатель будет выплачивать вам зарплату раз в месяц, это будет считаться задержкой зарплаты за первую половину месяца. Следовательно, вы как работник будете иметь право требовать компенсацию за задержку зарплаты. Ну и у трудовой инспекции будут претензии к вашему работодателю. Даже при том, что ваши интересы не пострадали, организацию могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства на 30 000 – 50 000 рублей, а руководителя или ИП – на 1 000 – 5 000 рублей <ч.6 ст.5.27 КоАП РФ>.

Если боитесь излишних трат, вы можете положить деньги в банк на расходно-пополняемый вклад с минимальным остатком, либо предпринять иные меры для сохранения своих денег до конца месяца.

Ответить
Cвежий номер «Главной книги»
  • ДИВИДЕНДЫ НЕРЕЗИДЕНТАМ: определяемся с КБК
  • НДФЛ С МАТВЫГОДЫ: считаем и отчитываемся
  • АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ: бухучет и налоги
  • ТЕНДЕР ПО ГОСЗАКУПКАМ: отражаем в учете
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное