Увеличение окладов и расчет отпускных
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Увеличение окладов и расчет отпускных

30 мая 2018
12:32
Посетитель
При расчете отпускных необходимо ли учитывать увеличение окладов в расчетном периоде (высчитывать коэффициент) в случае, если увеличение произошло не у 100 % сотрудников, а лишь выборочно, либо в целом по организации за исключением сотрудников, находящихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком?
30 мая 2018
12:32
Консультант ГК

Индексировать средний заработок для отпускных нужно только в том случае, если оклады повысили всем работникам организации или структурного подразделения, где числится работник (Письмо Минтруда от 12.05.2016 № 14-1/В-447, п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). 

Если увеличение окладов не коснулось тех, кто находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то нельзя говорить о том, что оклады повысили всем работникам. Следовательно, в тех подразделениях, где есть такие работники, увеличение окладов не приведет к индексации среднего заработка при расчете отпускных.

Ответить
ОПРОС
Выдаете ли вы в январе и феврале работникам справки о доходах за прошлый год
Да, но только не по форме 2-НДФЛ
Да, выдаю в том числе и форму 2-НДФЛ
Нет, выдам справки в марте, после сдачи годовой отчетности по НДФЛ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.28%
ноябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ к ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
17.02.2020

42-я конференция для бухгалтеров и финансовых специалистов «В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ», Компания "ЭЛКОД"