Предоставление займа учредителем или ИП для ООО на ОСНО
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Предоставление займа учредителем или ИП для ООО на ОСНО

10 февраля 2019
12:47
Брошкина
Посетитель
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Если займ для ООО на ОСНО предоставляет учредитель, он может быть беспроцентным. А если займ предоставит ИП, то займ должен быть с процентами. А если ИП и учредитель - один и тот же человек, может ли ИП предоставить займ без %?
Отредактировано модератором, 11.02.2019.
11 февраля 2019
11:13
Консультант ГК

Все зависимости от того, кто предоставляет заем, он может быть процентным или беспроцентным по договоренности сторон (ст. 809 ГК РФ).

11 февраля 2019
11:32
Брошкина"
Посетитель
Если заем предоставляет ИП? К примеру ИП Иванов, в то же время физлицо Иванов является учредителем в ООО, которому предоставлен заем. Можно ли в таком случае оформить договор беспроцентного займа?
Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГККонференция Аудит-Вела
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"