БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли учесть в расходах выплату страховой премии

18 февраля 2020
07:32
buh.oby1
Посетитель
Добрый день! ООО, занимается производством муки, спец. налоговый режим УСНО (доходы минус расходы), оплатили страховую премию об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в рез-те аварии на опасном объекте (объект цех по про-ву муки). Подскажите, данный расход, можно ли учесть для целей налогообложения? Спасибо.
18 февраля 2020
18:58
larusmajor
Посетитель
Здравствуйте! В перечне расходов при УСН в статье 346.16 НК имеется следующий вид расходов: "7) расходы на ВСЕ виды ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования работников, имущества и ответственности,..." В Вашем случае имеет место обязательное страхование ответственности, следовательно, затраты на страхование можно учесть в налоговых расходах при УСН.
19 февраля 2020
11:15
Консультант ГК

Все верно. Можно согласно подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ с учетом положений ст. 263 НК РФ, если данный объект является опасным, то есть:

            - указан в перечне Приложения № 1 к Закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ;

            - зарегистрирован в государственном реестре в соответствии с подп. "в" п. 1 ст. 5 Закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное