Учет выполненных работ поэтапно
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет выполненных работ поэтапно

18 июня 2020
09:09
AccountLaw
Посетитель
По договору являемся Подрядчиком,сдача выполненных работ происходит поэтапно(земля, фундамент, каркас). Нанимаем субподрядчиков для каждого этапа. для работы стройки в целом дополнительно берем в аренду технику и услуги по содержанию внутренних сетей электроснабжения(ВСЭ). Подскажите, затраты по аренде, услуги по ВСЭ можно ли отражать в налоговом учете в расходах до сдачи ГП выполненных работ(этапов). Можно ли НДС по аренде, услугам по ВСЭ принимать к вычету до сдачи ГП выполненных работ,этапов?
18 июня 2020
09:52
Что делать Консалт
На основании п. 3 ст. 271 НК РФ доход от выполнения работ по каждому этапу признается на даты сдачи заказчику (генподрядчику) выполненных работ по этому этапу в размере их договорной стоимости. Такие даты подтверждаются актом приемки-сдачи выполненных работ. Прямые расходы, связанные с выполнением работ, относятся к текущим расходам того отчетного (налогового) периода, в котором признана выручка от выполнения работ (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).
18 июня 2020
11:34
AccountLaw
Посетитель
в нашей ситуации с НДС как быть ?
18 июня 2020
12:08
Что делать Консалт
НДС с арендной платы арендатор может принять к вычету в общем порядке. При поэтапной сдаче работ по каждому завершенному этапу подрядчик передает заказчику результаты выполненных работ, а последний их принимает (ст. 708, п. 1 ст. 720 ГК РФ). Следовательно, сдача каждого этапа представляет собой реализацию работ (п. 1 ст. 39 НК РФ) и подрядчик должен начислять НДС со стоимости каждого из этапов. Аналогичный вывод следует из Письма ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-4-3/6048.
Отредактировано Что делать Консалт, 18.06.2020.
18 июня 2020
12:27
AccountLaw
Посетитель
а как быть с НДС по услугам, работам которые оказывают сторонние организации необходимые для поддержания работы строительной площадки ?
18 июня 2020
14:29
Что делать Консалт
Вычет НДС по приобретенным подрядчикам для выполнения строительно-монтажных работ товарам (работам, услугам) можно применить согласно выставленным продавцами счетам-фактурам после принятия товаров (работ, услуг) на учет и при наличии "первички". Добавим, наличие или отсутствие в договоре условия о поэтапной сдаче работ как ключевое условие для реализации права на вычет НДС специалистами ФНС России с недавних пор больше не рассматривается (см. Письмо от 06.05.2013 N ЕД-4-3/8255@).
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Демодоступ_Коронавирус
Нужное