БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налог на имущество по мощениям

7 октября 2020
12:06
Катюша
Посетитель
Добрый день! На балансе стоят мощения как недвижимое имущество и мы платим за него налог на имущество , мы вычитали что мощения это движимое имущество и платить за него не надо.Можем ли мы этот год за них еще платить (так как много было споров в принадлежности мощений к движимым или недвижимым объектам), а с 2021 года исключить их из объектов налогообложения? На что можно сослаться в налоговой, почему мы так сделаем ( ведь это мы нашли в интернете , а не в официальных источниках.
8 октября 2020
14:00
Консультант ГК

По общему правилу объекты, прочно связанные с землей, невозможные к перемещению без несоразмерного ущерба их назначению, относятся к недвижимости <п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 130 ГК РФ>. В то же время по поводу обложения налогом на имущество замощенных земельных участков Минфин выпустил ряд писем <Письма Минфина от 13.11.2019 N 03-05-05-01/87416, от 14.02.2020 N 03-05-05-01/10366, от 01.04.2020 N 03-03-07/26051>. Чиновники считают, что вопрос о том, является ли объект недвижимостью, должен решаться с учетом положений ГрК РФ на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов, а также с учетом сложившейся судебной практики. По мнению чиновников, если:

<и> покрытие земельного участка относится к сооружению, которое создано в соответствии с предусмотренным ГрК РФ порядком через получение разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, то это объект недвижимости, облагаемый налогом на имущество;

<и> покрытие – замощение, которое является частью земельного участка и не признается самостоятельной недвижимой вещью, то есть не имеет самостоятельного хозяйственного назначения, не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает земельный участок, на котором находится, то налогом на имущество оно не облагается <п. 10 ст. 1 ГрК РФ, Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 13.04.2016, Постановление Пленума ВС от 23.06.2015 N 25 (п. 38), Определение ВС РФ от 07.04.2016 N 310-ЭС15-16638, >.

Налоговики, кстати, с таким мнением согласны <Письмо ФНС от 11.03.2020 N БС-4-21/4240>.

Поэтому, если ваши мощения не являются капитальными сооружениями, а относятся к объектам благоустройства, то налог на имущество по ним можно не платить.

Ответить
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное