Договор ГПХ на длительный срок с самозанятым на обслуживание компьютеров, серверов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Договор ГПХ на длительный срок с самозанятым на обслуживание компьютеров, серверов

19 октября 2020
14:19
МарияМария
Посетитель
Если заключить договор ГПХ на длительный срок с самозанятым на обслуживание компьютеров, серверов, то не будет ли он переквалифицирован в трудовой?
19 октября 2020
14:53
КонсультантПлюс: Липецк
Да, такой риск есть. Если вы видите, что договор с самозанятым лицом имеет признаки трудового, отразите выплаты в его в пользу в отчетности по НДФЛ и в расчете по страховым взносам. Это позволит избежать негативных последствий в виде доначислений и уплаты пеней и штрафов ( Письмо УФНС России по Московской области от 27.07.2020 N 10-17/051757@).
Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное