Изменение сроков выплаты дивидендов

12 марта 2021
13:37
ID-948084c466
Посетитель
Добрый день! Вопрос о дивидендах. В уставе общества установлен срок выплаты со дня принятия решения - 30 дней. Один учредитель. Хотим увеличить этот срок до 60 дней (в соответствии с Законом). Вопрос: Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения учредителя? Заранее спасибо.
12 марта 2021
18:13
ID-4e79e503c4
Дивиденды выплачиваются в срок, установленный уставом ООО или решением об их выплате, если нет ограничений на их выплату. Если в уставе нет срока и при принятии решения он не был установлен, то выплату необходимо произвести в течение 60 дней (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). Таким образом, по нашему мнению, если срок выплаты в решении больше чем в Уставе, то оплату вы производите в срок, указанный в решении. Вносить изменения в Устав не требуется.
15 марта 2021
13:45
ID-948084c466
Посетитель
Спасибо
16 марта 2021
15:38
Консультант ГК
Порядок и сроки выплаты должны быть указаны в уставе ИЛИ в решении о распределении прибыли. При этом срок выплаты, установленный учредителями, не должен превышать 60 дней после принятия решения общим собранием участников, так как именно этот срок установлен п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ. Если срок выплаты дивидендов уже закреплен в уставе, то для е
Ответ открыт для подписчиков журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное