Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Семинар «Отчет за I квартал 2021 года», актуально на 2 апреля 2021 г.

Содержание

Как применять ККТ, если...

...чек не обязателен, но очень хочется

Как разъясняет нам ФНС, применение ККТ направлено прежде всего на защиту прав потребителя и уж во вторую очередь — на минимизацию налоговых схем. Поэтому к расчетам с гражданами в законодательстве отношение особое. Каким бы способом вы ни получили деньги от гражданина, покупка должна попасть в память ФН.

С юрлицами и ИП дело обстоит чуточку проще. Здесь уже основной посыл — минимизация схем, поэтому под ККТ подпадают расчеты наличкой и по картам. Остальные формы расчетов подтверждаются счетами-фактурами, банковскими выписками, первичными учетными документами и другими документами. Фиксация таких расчетов через ККТ избыточна, говорит ФНСПисьмо ФНС от 18.11.2020 № АБ-4-20/18887@; п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Вместе с тем разделение покупателей на «физиков», предпринимателей и «юриков» для самого продавца не несет каких-то весомых преимуществ. Например, при обработке банковской выписки видно, что деньги поступили со счета физлица, но ИП человек или не ИП — мы не знаем. Приходится отвлекаться, выяснять. Или, например, вы определили, что организация оплатила безналом покупку «физика», — нужен чек или нет?

Все это дополнительные хлопоты. Вот и спрашивают бизнесмены: а можно, не разбираясь, пробивать чеки по всем продажам? Можно! Законодательство о ККТ не содержит запрета на добровольное применение касс. Хотите — пробивайте чеки всем. Правда, учтите, что ресурс памяти ФН имеет предел, поэтому не исключено, что расходы на обслуживание ККТ возрастутПисьмо ФНС от 18.11.2020 № АБ-4-20/18887@.

...физлицо возвращает денежный заем и проценты

Или вот ситуация. Работник взял беспроцентный заем у работодателя, но впоследствии дороги их разошлись. Человек продолжает выплачивать заем своему бывшему работодателю. Иногда сам, а иногда его нынешний работодатель перечисляет за него деньги. Подпадает ли эта ситуация под применение ККТ?

На самом деле все эти подробности взаимоотношений сторон не влияют на порядок применения ККТ в этом случае. Потому что в них нет главного — нет реализации. Есть заемные отношения, а вот оплаты товаров, работ, услуг — нет. Поэтому и ККТ здесь не применяетсяПисьмо Минфина от 10.11.2020 № 03-01-15/97898.

Выдачу денежного займа нужно отличать от предоставления рассрочки, отсрочки или кредита для оплаты товаров. Во всех этих случаях чек обязателенПисьмо ФНС от 04.08.2020 № ВД-4-20/12469@.

...собираемся торговать маркированными товарами

Для продажи маркированных товаров есть особые требования. В момент продажи ККТ должна формировать данные, необходимые для учета товаров в информационных системах маркировки. Так, ККТ должна распознавать код маркировки, направлять запросы о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара, а также принимать от оператора ответы на запросы и квитанции на уведомлениеп. 4.1 ст. 4.1, п. 1.1 ст. 4, п. 6.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Эти требования к ККТ для маркированных товаров были приняты еще в 2019 г. и вступили в силу 06.08.2019. По закону на доработку техники изготовителю дается 2 года. В эти 2 года технику можно применять, регистрировать, перерегистрировать, снимать с учета и снова регистрировать.

Но если до 06.08.2021 ККТ не будет адаптирована для работы с маркированными товарами, то такую технику для продажи маркированных товаров можно будет применять только до истечения срока действия ключа фискального накопителя. Это закон разрешает. А вот проводить с ней регистрационные действия после этой даты нельзяпп. 8, 8.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; Письмо ФНС от 12.02.2021 № АБ-4-20/1757@.

Если к концу отведенного на адаптацию срока ККТ уже будет поддерживать версию ФФД 1.2, но на нее зарегистрирован старый ФН, то его нужно будет заменить на новый, как только истечет срок действия ключей. Тогда можно работать на такой ККТ с маркированными товарами. Если этого не сделать, то маркированные товары продавать через нее не получитсяп. 2.1 ст. 5 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Таким образом, до 06.08.2021 в расчетах за маркированные товары участвуют ККТ, поддерживающие версию ФФД 1.05, 1.1 или 1.2. После этой даты регистрировать ККТ для продажи маркированных товаров можно будет только с версией ФФД 1.2. Применять ККТ с ФФД более ранних версий можно будет только до истечения срока действия ключей ФН. А дальше нужно будет либо поменять ККТ, либо, если это возможно, поставить новый ФН, поддерживающий версию ФФД 1.2.

...обмениваем маркированный товар

При продаже маркированных товаров в чеке формируется реквизит «код товара». При обмене таких товаров значение этого реквизита тоже должно поменяться. ФНС разъяснила, как правильно сделать чеки на обмен.

При обмене товара с маркировкой, как, в общем-то, и любого другого товара, делаем два чека. Первый чек — с признаком расчета «возврат прихода». Но, в отличие от обычного обмена, в этом чеке тоже должен быть реквизит «код товара» и он должен соответствовать возвращаемому товару, если, конечно, маркировка сохранилась. Форму расчета указывайте в чеке реквизитом «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением».

Второй чек делаете на выдачу товара с признаком расчета «приход». Реквизит «код товара» формируете для нового товара, выданного на обмен, его стоимость указываете в чеке. Форма расчета в чеке — тоже «сумма по чеку (БСО) встречным представлением»Письмо ФНС от 17.12.2020 № АБ-4-20/20854.

...продаем товар с оплатой кредитом банка

Если деньги на оплату товара поступают через банк от гражданина, то кассовый чек формируется в момент, когда банк подтверждает, что перевод продавцу сделан. Если к тому времени товар уже передан покупателю, то признак способа расчета будет «полный расчет».

Аналогично формируют и кассовый чек при передаче товара, деньги на оплату которого ссужает банк. Плательщиком и покупателем все равно остается физлицо. Его дальнейшие расчеты с банком на продажу товара не влияют. Главное, что за товар с продавцом он рассчитался. За счет каких источников — не важно.

Поэтому чек формируется так. Если на расчетный счет продавца поступает вся сумма, то в чеке ее показывают как «сумма по чеку (БСО) безналичными». Если был первоначальный взнос от гражданина наличными в кассу, то стоимость товара разбиваем: взносы наличными пройдут, соответственно, по строке «сумма по чеку (БСО) наличными», а остаток — в реквизите «сумма по чеку (БСО) безналичными»Письмо ФНС от 28.10.2020 № АБ-4-20/17640@.

...продаем товары дистанционно

Место расчетов — обязательный реквизит чека, его указывают при первичной регистрации ККТ и меняют через перерегистрацию кассы при переезде. В общем случае место расчетов должно соответствовать адресу, где вы принимаете деньги от покупателяп. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; пп. 18, 19 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@.

Вместе с тем в ряде случаев можно применять ККТ, расположенную вне места проведения расчетов. Например, при торговле через Интернет с доставкой адрес приема денег постоянно меняется, и вы можете обойтись без мобильной кассы, используя один стационарный кассовый аппарат, расположенный, допустим, в офисе.

При этом курьеры принимают деньги, а кассир направляет покупателям чеки на электронную почту или, как вариант, присылает QR-код чека на смартфон курьера. В таком случае менять адрес расчетов в каждом новом чеке совершенно излишнеподп. 1 п. 5.6 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 № 2300-1; Письма ФНС от 11.02.2021 № АБ-4-20/1680@, от 11.02.2021 № АБ-4-20/1680@.

А вот если, занимаясь дистанционной торговлей, вы хотите переместить стационарную кассовую технику по адресу, не указанному при регистрации ККТ, то кассу нужно перерегистрироватьп. 4 ст. 4.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

...бывшему вмененщику нужно исправить систему налогообложения

Система налогообложения — обязательный реквизит чека. Правда, в печатной форме его можно не указывать, но обычно система там все равно есть. А вот в чеке, который уходит в налоговую, этот реквизит точно должен быть и соответствовать системе налогообложения продавца на момент расчетап. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку с 2021 г. ЕНВД канул в Лету, то сейчас в чеке не может быть вмененки. В конце 2020 г. ФНС рассказала, как перенастроить кассу в связи со сменой режима. Если до первого чека 2021 г. это сделано не было, то придется корректировать чеки. Ведь указание ЕНВД вместо, например, УСН — это административное нарушениеИнформация ФНС «ЕНВД: Как поменять режим налогообложения на онлайн-кассе без посредников»; ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ; Письмо ФНС от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@.

Правда, есть исключение. Налоговики разрешили работать без перенастройки кассы тем, кто переходит с ЕНВД на ОСН, если в ККТ установлен ФН на 36 месяцев. Внести новую систему налогообложения такие владельцы смогут только по истечении срока действия ключа ФН. А до этого им можно работать без перенастройкиПисьмо ФНС от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@.

Исправить чек на ККТ с версией ФФД 1.1 просто. Делаете два чека коррекции: на возврат прихода с неверной системой и на приход — с верной. А при версии 1.05 вместо чеков коррекции придется сформировать два обычных кассовых чека по той же схеме и отдельно уведомить ИФНС об исправлении ошибкиПисьмо ФНС от 23.11.2020 № СД-4-3/19218@.

Примечание. Неожиданный переход с упрощенки на ОСН может принести проблемы и с точки зрения использования ККТ. Нужно ли исправлять систему налогообложения во всех чеках квартала? Найти решение вам поможет статья А.Ю. Никитина «Что делать с чеками, если вы слетели с УСН в конце года» (журнал «Главная книга», 2020, № 23).

...ИП пора формировать полноценный чек с наименованием товаров

По 31.01.2021 включительно действовал льготный период по применению ККТ для предпринимателей на УСН, ПСН и ЕСХН. Они могли печатать «упрощенные» чеки, не раскрывая полное наименование товаров, работ или услуг. Можно было писать просто «товар» или «услуга»п. 17 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

С 01.02.2021 название покупки в чеке ИП на спецрежиме должно быть конкретным, чтобы по чеку можно было безошибочно определить, за что именно рассчитался покупатель.

Таким образом, за чеки без расшифровки товаров контролеры будут штрафовать предпринимателей как за применение ККТ с нарушением законодательства. Штраф для ИП за такой проступок — 3000 руб.Информация ФНС «С 1 февраля все индивидуальные предприниматели обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги»

Справка

По КоАП РФ индивидуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица, если специально не оговорено иное. Статья 14.5 КоАП РФ предусматривает штрафы за нарушения по ККТ для должностных лиц и для организаций. Специальной оговорки об особенностях привлечения предпринимателей к ответственности в ст. 14.5 КоАП РФ нет. Поэтому ИП назначают штраф как должностному лицуст. 2.4 КоАП РФ; п. 22 Постановления Пленума ВАС от 27.01.2003 № 2.

Читать далее
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное