Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
Актуально на: 11 марта 2016 г. НДФЛ у налоговых агентов

2-НДФЛ и материальная помощь

Сведения о доходах работников, а также исчисленном, удержанном и перечисленном с этих доходов НДФЛ указываются в справке по форме 2-НДФЛ (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@). В том числе в ней должна быть отражена и материальная помощь, выплаченная работнику. Но не всякая. Кстати, в списке кодов доходов, отмечаемых в справке 2-НДФЛ, не для каждой матпомощи есть свой код.

Так какую матпомощь надо отражать в форме, а какую нет?

Скачать бланк справки по форме 2-НДФЛ

Правила отражения матпомощи в 2-НДФЛ

НК устанавливает разный порядок обложения матпомощи НДФЛ в зависимости от того, по какой причине она выплачивается или какого «типа» эта матпомощь. Условно всю материальную помощь можно разделить на 2 группы: ограниченная по не облагаемой НДФЛ сумме и не ограниченная.

Так вот всякая матпомощь, которая не подлежит обложению НДФЛ в определенном размере, должна быть отражена в справке 2-НДФЛ. Нужно показать всю сумму дохода в виде матпомощи и применяемый к ней вычет (в размере не облагаемой НДФЛ суммы).

Например, в 2-НДФЛ материальная помощь до 4000 руб., выплаченная работнику (п. 28 ст. 217 НК РФ), должна быть показана с кодом дохода 2760 и одновременно с кодом вычета 503. Аналогично в справке указывается единовременная выплата, начисленная работнику в связи с рождением у него ребенка. Как известно, она не облагается НДФЛ в пределах 50 тыс. руб. на каждого ребенка, но на обоих родителей, и при условии, что выплачена она в течение года с момента рождения. Для этой матпомощи используется код дохода 2762 и одновременно код вычета 504 (Приложения № 1, № 2 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

А вот матпомощь, которая не облагается НДФЛ независимо от размера, вообще не указывается в 2-НДФЛ. К примеру, не нужно отражать в справке выплату единовременной помощи работнику, у которого сгорела квартира по независящим от него причинам. Ведь выплачена она в связи с чрезвычайным обстоятельством, а значит полностью не подлежит обложению НДФЛ (п. 8.3 ст. 217 НК РФ).

Выплата матпомощи неработнику

Если вы выплатили не облагаемую НДФЛ матпомощь физлицу, не являющемуся вашим работником, то справку 2-НДФЛ на данное физлицо подавать в налоговую не надо (Письмо Минфина от 08.05.2013 № 03-04-06/16327).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Cвежий номер «Главной книги»
  • ПЛАТЕЖКИ ПО НАЛОГАМ: свежие правила от Минфина
  • КБК ПО ДОХОДАМ НЕРЕЗИДЕНТОВ: два, три или четыре?
  • АГЕНТСКИЙ НДС: изменения с 2023 года
  • ЕНП-НОВШЕСТВА ДЛЯ ИП: при УСН и ПСН
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Семинар Е. Филимоновой НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
февраль 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
В 6-НДФЛ за какой период вы будете отражать зарплату за первую половину декабря 2022 г.?
За 2022 год согласно январскому разъяснению ФНС
За I квартал 2023 г., поскольку так заложено в бухгалтерской программе
А что есть проблема с отражением этой зарплаты?
Нужное