При покупке какой недвижимости можно вернуть НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 12 апреля 2016 г.

Приобретение какой недвижимости дает право на вычет

Многих интересует вопрос: за что можно вернуть подоходный налог (НДФЛ) при покупке или строительстве недвижимости. То есть на что именно должны быть потрачены деньги, чтобы у новоиспеченного собственника появилось право на возврат НДФЛ? Список не такой уж большой. Это:

  • приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них;
  • приобретение или строительство жилого дома, доли (долей) в нем;
  • приобретение земельного участка (доли в нем) с домом;
  • приобретение земельного участка (доли в нем) для целей индивидуального жилищного строительства;
  • приобретение прав на объект долевого строительства – квартиры или комнаты в строящемся доме (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Документы в налоговую на возврат подоходного налога

Поговорим о том, какие документы нужны для возврата подоходного налога. При подаче документов на вычет в ИФНС независимо от того, собственником какого жилья вы являетесь, обязательно надо представить:

При покупке квартиры, комнаты, дома, земельного участка (долей в них) документы, подтверждающие право на вычет, это:

  • договор о приобретении объекта недвижимости;
  • свидетельство о праве собственности на объект (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Возврат подоходного налога при строительстве дома

Если вы строите дом, то договора о его покупке у вас, естественно, не будет. Поэтому вам нужно будет представить в ИФНС документы, подтверждающие ваши строительные расходы: договоры на выполнение работ подрядчиками, акты выполненных работ, платежные документы, подтверждающие оплату работ, стройматериалов и т.д.

И конечно на жилой дом нужно будет оформить право собственности. Копию свидетельства о праве собственности тоже надо будет представить налоговикам.

Возврат подоходного налога при долевом участии в строительстве жилья

Основанием для получения вычета в такой ситуации является договор участия в долевом строительстве, а также передаточный акт или иной документ, подтверждающий передачу объекта долевого строительства от застройщика участнику.

В целом, если говорить об оформлении документов для возврата подоходного налога, то именно оформить вам нужно будет только декларацию и заявление. С остальных документов нужно просто снять копии.

Также читайте:

  1. Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?
  2. Материальная помощь при рождении ребенка
  3. Материальная помощь при смерти близкого родственника
  4. НДФЛ при пополнении банковской карты
  5. Декларация о доходах физических лиц-2017
  6. Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
  7. В каком размере предоставляется вычет на троих детей?
  8. Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет
  9. Работник в июне написал заявление на НДФЛ-вычет: с какого месяца предоставлять?
  10. Декларация 3-НДФЛ в 2018: бланк
  11. Как получить налоговый вычет не по основному месту работы
  12. Что является моментом сдачи 3-НДФЛ при отправке по почте?
  13. Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры
  14. КБК пени по НДФЛ
  15. Материальная помощь
  16. Что грозит за неуплату НДФЛ при сдаче квартиры в аренду
  17. Как вернуть НДФЛ за лечение отца?
  18. Материальная помощь, не облагаемая налогом в 2018 году
  19. Кто должен заплатить НДФЛ до 16 июля?
  20. НДФЛ-вычет на студента: а сдал ли он сессию?
  21. Уведомление о налоговом вычете для работодателя
  22. Сдавать ли 3-НДФЛ при продаже автомобиля
  23. Перевод на банковские карты – налогооблагаемый доход?
  24. Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2018 году
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ