Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 5 июля 2016 г.

Материальная помощь: облагается страховыми взносами или нет

Организация-работодатель выплачивает работнику материальную помощь в рамках трудовых отношений с ним. В связи с этим ответ на вопрос – материальная помощь облагается страховыми взносами или нет, – кажется очевидным: да, облагается. Ведь выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но всегда ли с суммы материальной помощи страховые взносы должны быть начислены? В определенных случаях нет. Их мы и рассмотрим.

Отметим, что здесь и далее под страховыми взносами подразумеваются взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС, включая взносы «на травматизм».

Когда и как мат помощь облагается страховыми взносами

Сначала разберемся, с какой суммы начисляются страховые взносы на материальную помощь в общем случае. То есть независимо от наступления конкретных событий и обстоятельств в жизни работника. Так вот, не подлежит обложению страховыми взносами суммы матпомощи в пределах 4000 рублей на одного работника в год (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Соответственно, с суммы превышения взносы необходимо начислить.

Кроме того, не облагается материальная помощь страховыми взносами, если она выплачена (пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):

Как видим, ответ на вопрос, облагается ли взносами материальная помощь, зависит от двух аспектов: по какой причине она выплачивается и в какой сумме.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное