Межрегиональный зачет сумм страховых взносов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Межрегиональный зачет сумм страховых взносов

Излишне уплаченные страховые взносы, пени и штрафы можно зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть (ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А можно ли зачесть страховые взносы между отделениями ПФР и ФСС разных регионов, или, другими словами, произвести межрегиональный зачет? Расскажем об этом в нашей консультации.

Куда уходят взносы

Страховые взносы перечисляются плательщиками в следующие государственные внебюджетные фонды:

  • Пенсионный фонд (страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование);
  • Фонд социального страхования (страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

При этом зачисленными в бюджет соответствующего внебюджетного фонда будут считаться только те взносы, при оформлении платежных документов на которые были правильно указаны:

  • номер счета Федерального казначейства;
  • КБК;
  • наименование банка получателя.

Если в платежном документе на перечисление страховых взносов допущена ошибка хотя бы в одном из этих реквизитов, сумма страховых взносов считается неперечисленной, а обязанность по уплате страховых взносов не считается исполненной (пп. 4 п. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, Письмо ПФ РФ от 09.06.2011 № 30-26/6418).

Как зачесть задолженность по взносам

По общему правилу зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов производится отделением ПФР или ФСС (в зависимости от вида взносов) по месту учета плательщика (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей или погашения задолженности по взносам отделения ПФР и ФСС производят самостоятельно (п.п. 6, 8 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

А если излишне уплаченные суммы страховых взносов, перечисленных в ПФР по обязательному пенсионному страхованию, плательщик хочет зачесть в счет предстоящих платежей в ПФР по обязательному медицинскому страхованию, или наоборот, без заявления плательщика взносов не обойтись. Это заявление должно быть подано в письменной форме или в форме электронного документа (п. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

А как быть, если вы хотите зачесть переплату, образовавшуюся в отделениях ПФР или ФСС одного региона, в счет предстоящих платежей или погашения задолженности в другом регионе? Об этом в Законе № 212-ФЗ не говорится, хотя и запрет на такой зачет также не содержится.

Зачет между регионами возможен

Межрегиональный зачет сумм страховых взносов – это вид зачета излишне уплаченных страховых взносов на счета Федерального казначейства одного региона РФ в счет задолженности или предстоящих платежей по страховым взносам, подлежащих уплате на счета Федерального казначейства другого региона РФ.

То, что такой зачет возможен, подтверждает форма Заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов – форма 22-ПФР (Приложение № 2 к постановлению Правления ПФР от 22.12.2015 № 511п). В заявлении плательщик должен выбрать (отметить знаком «V»):

  • зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов;

или

  • межрегиональный зачет сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

Заявление подается в тот территориальный орган ПФР, где необходимо погасить задолженность по страховым взносам или зачесть излишне уплаченные в другом регионе суммы в счет будущих платежей.

В случае межрегионального зачета плательщик должен указать в Заявлении наименование территориального органа ПФР, где образовалась переплата, а также реквизиты счета органа Федерального казначейства по месту регистрации в другом регионе.

Аналогичная форма Заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов в ФСС РФ – форма 22-ФСС РФ (Приложение № 2 к приказу ФСС от 17.02.2015 № 49) – также предусматривает возможность провести межрегиональный зачет.

Обращаем также внимание, что формы приведенных выше заявлений не предоставляют плательщикам право зачесть переплату, образовавшуюся в ПФР одного региона, в счет платежей в ФСС другого региона или наоборот. Это значит, что проводится межрегиональный зачет только в рамках одного и того же государственного внебюджетного фонда – или ПФР, или ФСС.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ