Доход в натуральной форме: страховые взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Страховые взносы на доход в натуральной форме

По общему правилу выплата заработной платы производится в рублях (ст. 131 ТК РФ). Доля заработной платы, которая выплачивается в неденежной форме, не должна превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Иной доход в натуральной форме можно начислять без ограничений. А облагаются ли страховыми взносами доходы в натуральной форме?

Что такое доход в натуральной форме

К доходам в натуральной форме можно отнести:

  • оплата труда в натуральной форме;
  • оплата за физлицо товаров или услуг (например, оплата обучения или питания, отдыха или коммунальных услуг);
  • полученные физлицом товары, выполненные в его интересах работы или оказанные услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Объект обложения страховыми взносами

Объектом обложения страховыми взносами для организаций и ИП являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Таким образом, если доходы в натуральной форме начисляются в рамках указанных выше договоров, облагать такие выплаты страховыми взносами необходимо.

Если же доход в натуральной форме начисляется по иным основаниям, страховые взносы не начисляются.

Например, если питание или коммунальные услуги оплачиваются работнику, страховые взносы начисляются. А если, к примеру, оплата отдыха или обучения производится бывшему работнику или лицу, не связанному со стороной, выплачивающей доход, трудовым или гражданско-правовым договором, страховые взносы начислять не нужно.

Более того, отдельно указано, что не облагаются страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности на имущество, или договоров, связанных с передачей в пользование имущества, за исключением отдельных договоров (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это значит, что доходы полученные на основании договоров дарения имущества или его безвозмездного пользования, страховыми взносами не облагаются (Письмо Минтруда от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

Необлагаемые натуральные доходы

При решении вопроса об обложении дохода в натуральной форме страховыми взносами нужно иметь в виду, что отдельные виды неденежных доходов взносами не облагаются. К таким доходам, в частности, можно отнести (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):

  • установленные законодательством компенсационные выплаты (например, в виде бесплатного предоставления в силу закона жилых помещений, оплатой коммунальных услуг и питания);
  • стоимость проезда «северян» к месту проведения отпуска и обратно;
  • стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством;
  • суммы платы за обучение работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам.

Как определить величину дохода в натуральной форме

Если доход в натуральной форме облагается страховыми взносами, необходимо определить базу для начисления взносов в отношении такого дохода. Она определяется как установленная договором стоимость товаров или услуг на день их выплаты с учетом НДС и акциза. При государственном регулировании цен на такие товары или услуги за основу берутся государственные регулируемые розничные цены (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь