Методические рекомендации по применению профессиональных стандартов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 25 октября 2019 г.

Применение профессиональных стандартов

Несмотря на то что статьи, посвященные профессиональным стандартам, появились в Трудовом кодексе еще летом 2016 года, некоторые работодатели до сих пор не понимают, нужно им применять профстандарты или это не обязательно.

Что такое профессиональный стандарт?

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации работника, которая необходима для ведения определенного вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения определенной трудовой функции (ст. 195.1 ТК РФ).

Так, например, профессиональные стандарты могут содержать требования к образованию работника, занимающего ту или иную должность, требования к опыту работы, требования к навыкам работника.

Когда применение профессионального стандарта обязательно

Если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, тогда профстандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ). К примеру, применение профессиональных стандартов в части требований к квалификации работника обязательно в государственных и муниципальных учреждениях (Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584).

Кроме того, если работникам определенных профессий и должностей в силу закона положены льготы и компенсации, а также если для работников определенных профессий и должностей установлены какие-либо ограничения, то наименование этих должностей/профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в специальных квалификационных справочниках или профстандартах (ст. 57 ТК РФ). То есть при составлении штатного расписания, при заполнении трудовой книжки работника, а также при изменении тарифного разряда в части наименования должности работника нужно руководствоваться ЕТКС, ЕКС или профессиональными стандартами (Информация Минтруда России от 10.02.2016). Например, во «вредном» списке № 2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10) содержится профессия «Кочегар паровозов в депо». В профстандарте «Работник по управлению и обслуживанию локомотива» (утв. Приказом Минтруда России от 24.07.2018 N 480н) указано возможное наименование профессии «Кочегар паровозов в депо». Соответственно, именно так эта профессия должна звучать во всех кадровых документах работодателя.

Во всех других случаях, кроме перечисленных выше, работодатель сам решает, применять ему требования к квалификации, установленные тем или иным профессиональным стандартом, или нет. То есть требования профстандартов носят рекомендательный характер (Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Методические рекомендации по применению профессиональных стандартов

На сегодняшний день утвержденных рекомендаций нет, но в свое время Минтруд разработал проект таких рекомендаций. Цель этих рекомендаций – оказание работодателям помощи по использованию профстандартов в практической деятельности.

Так, к примеру, в проекте указано, что наименование должности рекомендуется устанавливать в соответствии с одной обобщенной трудовой функцией в рамках одного профессионального стандарта с учетом фактически выполняемой работы у конкретного работодателя. Если же работник выполняет работу по разным должностям/профессиям, то ее наименование устанавливается по выполняемой работе наиболее высокого уровня квалификации.

Также в проекте рекомендаций говорится о том, что профстандарты могут служить базой для разработки должностных/рабочих инструкций. При написании должностных инструкций рекомендуется использовать в работе информацию из разделов II и III профессионального стандарта.

Несмотря на то что проект так и остался проектом, работодатели, решившие в своей деятельности опираться на профессиональные стандарты, вполне могут использовать эти рекомендации Минтруда.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коронавирус: что нужно знать работодателю
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ к ГККонкурс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет