Испытательный срок – надо ли отрабатывать 2 недели?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 23 января 2020 г.

Отработка при увольнении на испытательном сроке

Одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Работник, желающий уволиться по собственному желанию, в общем случае обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Речь идет о так называемой отработке перед увольнением. Если же работник еще на испытательном сроке, увольнение по собственному желанию имеет свои особенности. Расскажем о них в нашем материале.

Испытательный срок – надо ли отрабатывать 2 недели

Испытание работника предусматривается в трудовом договоре для того, чтобы работодатель мог проверить, насколько работник соответствует порученной ему работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Работника, который не прошел испытание, можно уволить в упрощенном порядке без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ).

Однако можно сказать, что испытательный срок является одновременно и пробным периодом для работодателя. Ведь работника тоже может не устроить его новая должность и желание трудиться у такого работодателя может отпасть. В период испытательного срока работнику также уволиться легче. Ведь отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. Ведь именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении. Так, например, если работник, находящийся на испытательном сроке, подал заявление об увольнении 27.01.2020, последним рабочим днем для него будет 30.01.2020. 

Как уволиться на испытательном сроке без отработки?

Итак, мы уточнили, что для работника, проходящего испытательный срок, для увольнения по собственному желанию нужно предупредить работодателя не за 2 недели, а всего за 3 дня. А можно ли уволиться вообще без так называемой отработки? Напоминаем, что обязанность предупредить об увольнении по собственному желанию за 3 дня накладывается на работника. А вот работодатель может этот срок и сократить. По соглашению с работодателем работнику, находящемуся на испытательном сроке, можно уволиться и без отработки.

Возможны еще варианты, когда работник, находящийся на испытательном сроке, фактически может уволиться без отработки и без одобрения на то работодателя. Такое возможно, когда работник все 3 дня, за которые было подано заявление об увольнении, находился в отпуске или на больничном. Ведь ТК РФ запрещает увольнять работника, находящегося в отпуске или на больничном, только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если инициатива исходит от самого работника, его увольнение закон не запрещает.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конгресс_ТакскомДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет