Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
Актуально на: 14 октября 2016 г. Кадры / Оплата труда

Оплата ночных часов

В силу ряда причин работа может вестись не только в дневное, но и в ночное время. А как в таком случае оплачивается труд работника? Расскажем об этом в нашей консультации.

Что такое ночное время

Трудовое законодательство определяет, что ночное время – это время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 96 ТК РФ). При этом продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Это значит, что если при установленной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (8 часов в день) работа пришлась на ночное время, то работник вместо 8 часов в день должен отработать 7 (например, с 22 до 5), при этом рабочее время будет считаться полностью отработанным и отработке этот выпавший 1 час не подлежит (ч. 2 ст. 96 ТК РФ).

Данный порядок не относится к работникам, которым была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени или работникам, которые специально были приняты на работу в ночное время.

Кто не должен работать ночью

Отдельные категории работников к работе в ночное время не допускаются.

Есть и другая категория работников, которая в ночное время работать может, но лишь с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ):

К работе в ночное время не допускаются Допускаются лишь с их письменного согласия
беременные женщины женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет
работники, не достигшие возраста 18 лет (кроме, например, детей-актеров и иных категорий предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами) инвалиды
работники, имеющие детей-инвалидов
работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением
матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет
опекуны детей в возрасте до 5 лет

Как оплатить ночной труд

Каждый час работы в ночное время оплачивается в большем размере, чем работа в дневное время. Конкретный размер повышения устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюза, трудовым договором и не может быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

При этом оплата ночных часов при сменном графике работы ничем не отличается от оплаты ночных часов при обычном графике: ночное время подлежит допоплате.

К примеру, оклад работника установлен в размере 75 000 рублей при пятидневной рабочей неделе и нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). В сентябре работник по просьбе работодателя отработал дополнительное ночное время с 22 до 00. Доплата за ночное время установлена в размере 20%.

Следовательно, заработная плата работника за сентябрь составит: 76 022,73 = 75 000 рублей (оклад за сентябрь) + 1 022,73 (доплата за ночные часы).

Указанная доплата была рассчитана так:

75 000 (оклад) / 176 (количество «нормальных» рабочих часов в сентябре по производственному календарю) * 2 (количество ночных часов) * 1,2 (увеличенная на 20% часовая ставка)

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Cвежий номер «Главной книги»
  • ПЛАТЕЖКИ ПО НАЛОГАМ: свежие правила от Минфина
  • КБК ПО ДОХОДАМ НЕРЕЗИДЕНТОВ: два, три или четыре?
  • АГЕНТСКИЙ НДС: изменения с 2023 года
  • ЕНП-НОВШЕСТВА ДЛЯ ИП: при УСН и ПСН
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
февраль 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
В 6-НДФЛ за какой период вы будете отражать зарплату за первую половину декабря 2022 г.?
За 2022 год согласно январскому разъяснению ФНС
За I квартал 2023 г., поскольку так заложено в бухгалтерской программе
А что есть проблема с отражением этой зарплаты?
Нужное