Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 21 октября 2016 г.

Могут ли уволить беременную

Трудовое законодательство обеспечивает защиту беременным работницам, к примеру такую сотрудницу нельзя привлечь к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) или отозвать из отпуска (ст. 125 ТК РФ). Но всегда ли действует трудовая защита? Могут ли уволить беременную женщину с работы?

Можно ли уволить беременную женщину

Работодателю запрещено увольнять беременную сотрудницу (ст. 261 ТК РФ).

Если же работодатель нарушит это правило и уволит беременную женщину, а она, в свою очередь, обратится в суд с иском о незаконном увольнении, то работодатель должен будет (ст. 237, ст. 394 ТК РФ):

  • восстановить беременную работницу;
  • оплатить ей время вынужденного прогула по среднему заработку;
  • компенсировать нанесенный моральный вред.

Кроме того, если об увольнении беременной женщины станет известно трудинспекторам, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • от 30000 до 50000 руб. для самой организации;
  • от 1000 до 5000 руб. для должностных лиц организации (для работодателя-ИП).

Но важно отметить, что есть случаи, когда увольнение беременной женщины все-таки законно.

В каких случаях можно уволить беременную женщину

Работодатель имеет право уволить беременную женщину в случае ликвидации организации/прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ).

Могут ли уволить беременную женщину, трудящуюся по срочному трудовому договору

Если сотрудница, работающая на основании срочного трудового договора, оказалась в интересном положении, работодателю надо знать о некоторых нюансах.

Так, например, если срок срочного трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности данной сотрудницы (ст. 261 ТК РФ). Сделать это работодатель должен на основании заявления работницы, а также медицинской справки, подтверждающей ее беременность. При этом работодатель вправе раз в три месяца требовать документального подтверждения беременности.

Уволить беременную женщину, трудящуюся по срочному трудовому договору, работодатель может, если выполняются следующие условия:

  • такой договор заключался на время отсутствия другого работника;
  • этот другой работник выходит на работу;
  • нет возможности с письменного согласия беременной сотрудницы перевести ее до окончания беременности на другую работу, которую женщина может выполнять с учетом своего состояния.

Но здесь стоит иметь в виду, что в данной ситуации работодатель обязан предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии (не только соответствующие квалификации этой сотрудницы, но и вакансии на нижестоящие/нижеоплачиваемые должности).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное