Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 21 января 2021 г.

Увольнение в связи со смертью

Иногда трудовой договор расторгается по независящим от работодателя и работника причинам. Одной из таких причин является смерть работника (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В данном материале мы рассмотрим порядок увольнения в связи со смертью работника.

Смерть работника: оформление увольнения

Как и при увольнении по любому иному основанию, при увольнении в связи со смертью работника издается соответствующий приказ (ст. 84.1 ТК РФ).

Документом, служащим основанием для оформления такого приказа, является свидетельство о смерти работника.

Обычно приказ издается в тот же день, когда работодателю представляют данное свидетельство. Но какую дату увольнения в связи со смертью указать в приказе?

Дата увольнения в связи со смертью работника

Датой увольнения умершего сотрудника будет являться дата его смерти, указанная в свидетельстве.

Увольнение сотрудника в связи со смертью

По общему правилу при увольнении работник должен ознакомиться под роспись с приказом об увольнении (ст. 84.1 ТК РФ). Но в данной ситуации сам работник уже не сможет расписаться, а ознакамливать с приказом, к примеру, родственников умершего сотрудника работодатель не должен. Соответственно, на приказе об увольнении по смерти сотрудника будет стоять подпись лишь работодателя.

Забегая вперед, отметим, что подпись родственников не понадобится и на других кадровых документах (трудовая книжка, личная карточка).

Увольнение по причине смерти сотрудника: приказ (образец)

В нашем материале вы найдете образец приказа об увольнении по смерти. Также вы сможете скачать данный образец.

Представление СЗВ-ТД

Независимо от причины расторжения трудового договора на следующий рабочий день после издания приказа об увольнении работника работодатель должен сдать в ПФР форму СЗВ-ТД (п.2.4, 2.5 ст.11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Увольнение по смерти: запись в трудовой книжке

В трудовой книжке умершего сотрудника необходимо сделать следующую запись:

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
        Общество с ограниченной ответственностью «Шелковый путь» (ООО «Шелковый путь»)  
4 01 03 2013 Принят в отдел информационных технологий на должность начальника отдела Приказ от 01.03.2013 № 2/п
5 01 12 2016 Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от 05.12.2016 № 26/у
        Специалист Крылова С.Л. Крылова  
           
           

Обращаем ваше внимание на то, что с 27.11.2016 запись об увольнении в трудовой книжке заверяется печатью работодателя только при ее наличии (Приказ Минтруда от 31.10.2016 № 589н, Приказ Минтруда от 31.10.2016 № 588н).

Что делать с трудовой книжкой умершего работника

За трудовой книжкой сотрудника, который умер, могут обратиться супруг/супруга или же кто-то из его родственников.

Попросите у обратившегося копию паспорта, а также документа, подтверждающего брак/родство (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Трудовая книжка умершего работника может быть выдана супругу/родственнику под расписку или же по заявлению обратившегося направлена ему по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если же за трудовой книжкой никто не обратился, то работодатель обязан ее хранить 50 или 75 лет (п. 449 Перечня, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236): 50 лет хранятся невостребованные трудовые книжки, делопроизводство по которым завершено после 01.01.2003, 75 лет - делопроизводство по которым завершено до 01.01.2003.

Если работник выбрал электронную трудовую

С 2020 года работники вправе выбирать способ регистрации сведений об их трудовой деятельности: на бумаге или в электронном виде (если работать начали до 2021 года). Проще говоря, выбрать ведение электронной трудовой книжки (ЭТК). Если работник написал заявление о переходе на ЭТК, то после этого работодатель должен был выдать бумажную трудовую работнику на руки. Соответственно, после смерти такого сотрудника вопрос о выдаче его трудовой книжки кому-либо из родственников не возникает.

Кроме того, работнику, перешедшему на ЭТК, в случае увольнения по общему правилу выдается форма СТД-Р, в которой как раз и указываются сведения о его трудовой деятельности. Однако при расторжении трудового договора по причине смерти указанный документ выдавать попросту некому. Но по аналогии с бумажной трудовой СТД-Р можно передать членам семьи работника.

Как уволить работника в связи со смертью: личная карточка работника

В личной карточке умершего работника (форма Т-2, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо сделать запись, аналогичную записи в трудовой книжке.

Графа «Подпись» в данной ситуации не заполняется.

Как уволить сотрудника в связи со смертью: производим выплаты

Причитающиеся работнику деньги (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.) работодатель должен выплатить членам семьи умершего работника или лицам, находившимся на его иждивении (ст. 141 ТК РФ).

Отметим, что к членам семьи относятся (ст. 2 Семейного кодекса):

  • супруги;
  • родители/усыновители;
  • дети, в т.ч. усыновленные.

На обращение к работодателю за получением причитавшихся умершему работнику сумм у вышеуказанных лиц есть 4 месяца со дня смерти этого работника (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). А на выплату у работодателя есть неделя со дня, когда член семьи/иждивенец представил необходимые документы (ст. 141 ТК РФ). Такими документами, в частности, являются:

  • заявление о выплате;
  • паспорт заявителя;
  • документ, подтверждающий родство.

Какие еще суммы должен выплатить работодатель родственникам умершего работника

Коллективным/трудовым договором или ЛНА может быть предусмотрена материальная помощь родственникам умершего работника. Также работодатель может выплатить материальную помощь по собственной инициативе, даже если она не предусмотрена вышеуказанными документами.

Кроме того, родственники, похоронившие умершего работника за свой счет, могут обратиться к работодателю за получением социального пособия на погребение, которое выплачивается за счет средств ФСС.

Выплаты в связи со смертью работника: НДФЛ и страховые взносы

Суммы, причитавшиеся умершему работнику и выплаченные его родственникам, НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ). Т.е. родственникам нужно выплатить полную сумму, без удержания из нее налога.

Кроме того, данные суммы не облагаются страховыми взносами.

Что же касается материальной помощи, оказанной родственникам, то страховыми взносами она тоже не облагается. А НДФЛ с материальной помощи не нужно удерживать при условии, что она выплачена членам семьи, признаваемых таковыми в соответствии с Семейным кодексом РФ (п. 8 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 24.07.2017 N 03-04-05/46847, от 26.10.2017 N 03-04-05/70419).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
ноябрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное