Сокращенный предпраздничный день при неполном рабочем дне
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 16 декабря 2016 г.

Предпраздничный день при неполном рабочем дне

Неполный рабочий день может быть установлен по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и позднее, с уже работающим полный рабочий день сотрудником. А как при неполном рабочем дне должен быть отработан предпраздничный день?

Неполный рабочий день – право или обязанность работодателя?

По общему правилу установление неполного рабочего дня – результат соглашения работодателя с работником. Однако работодатель не может перевести работника на неполный день без наличия на то серьезных оснований. Такой причиной может стать, например, изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Но и одного желания работника трудиться неполный день, как правило, недостаточно.

В то же время в ТК РФ предусмотрены случаи, когда работодатель обязан перевести работника на неполный рабочий день (ч. 1 ст. 93 ТК РФ):

  • по просьбе беременной женщины;
  • по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н.

Оплата труда при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Время неполного рабочего дня в предпраздничные дни

ТК РФ предусматривает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). При этом Кодекс не содержит каких-либо исключений для работников, которым установлен неполный рабочий день: выходит, при работе на неполном рабочем дне предпраздничный день для них также должен быть коротким (Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963).

Более того, трудовым законодательством предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ограничений его других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Следовательно, сокращенный предпраздничный день при неполном рабочем дне работнику должен быть обеспечен наряду с работниками, работающими полный день.

Сказанное означает, что если работнику установлен 4-часовой рабочий день, то, к примеру, в среду 22.02.2017, предшествующую Дню защитнику Отечества (ст. 112 ТК РФ), рабочий день должен составить 3 часа.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИПБ 2020
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ