Добавить в «Нужное»
Актуально на 18 мая 2023 г. Пособия / Больничные листы

Сколько дней больничного оплачиваются

Одни работники болеют часто, другие – редко. А сколько дней больничного оплачивается работнику в год? Этот срок зависит от того, были ли это больничные из-за собственной болезни работника или же по уходу за ребенком/родственником.

Вариант 1. Работник болел сам

По общему правилу, в случае болезни самого работника ему оплачиваются все дни болезни в течение года (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Правда, есть некоторые исключения (ч. 2–4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Например, работнику, признанному инвалидом, оплачивается больничный не более чем за 5 месяцев в календарном году.

Вариант 2. Работник брал больничный для ухода за ребенком

Количество оплачиваемых дней в году зависит от возраста ребенка.

Возраст ребенка Количество оплачиваемых дней больничного в году (пп. 1–5 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
До 7 лет Не более чем 90 календарных дней в календарном году, если заболевание ребенка включено в специальный перечень (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н)
Не более чем 60 календарных дней в календарном году по всем остальным заболеваниям
От 7 до 15 лет Не более чем 45 календарных дней в календарном году. При этом по каждому случаю болезни оплата производится за период до 15 календарных дней
До 18 лет Не более чем 120 календарных дней в календарном году, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком-инвалидом
Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода в стационарных условиях (в больнице) за ВИЧ-инфицированным ребенком
Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

Здесь важно понимать, что больничный по уходу за ребенком оплачивается, даже если такой больничный брал не кто-то из родителей ребенка, а другой член семьи, например, бабушка. Т.е. значение имеет не факт родственной связи «родитель – ребенок», а лишь возраст заболевшего члена семьи, по уходу за которым оформляется больничный.

Вариант 3. Работник брал больничный для ухода за взрослым членом семьи

В этом случае больничное пособие выплачивается в общей сложности не более чем за 30 календарных дней по уходу за каждым членом семьи в календарном году (пп. 6 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом по каждому конкретному случаю болезни родственника (при его лечении в амбулаторных условиях) пособие выплачивается не более чем за 7 календарных дней.

Больничный за счет работодателя: сколько дней в 2023 году

Сколько дней больничного оплачивает работодатель, зависит от того, по какой причине работник брал больничный (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • если больничный лист оформлен в связи с болезнью самого работника, то по каждому случаю нетрудоспособности первые три дня больничного оплачивает работодатель, а за период начиная с четвертого дня – пособие выплачивает СФР;
  • если больничный лист оформлен для ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, для проведения в стационаре протезирования по медицинским показаниям или же для долечивания в санаторно-курортных организациях, то за счет средств работодателя ничего не оплачивается – такой больничный с первого дня оплачивает СФР.

 

Определить сумму больничного пособия можно при помощи нашего Калькулятора.

Вебинар по дивидендам

В какой срок оплачивается больничный

Законодательно установлены следующие сроки:

  • работодатель должен перечислить свою часть пособия в ближайший день выплаты зарплаты в организации. А сведения, необходимые для выплаты пособия Фондом, передать в СФР в течение 3 рабочих дней с даты получения информации о закрытии больничного работника (ч. 8 ст. 13, ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);
  • СФР должен перечислить пособие работнику в течение 10 рабочих дней с даты получения сведений от работодателя на выплату пособия (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

НОВЫЙ ФСБУ ПО БУХОТЧЕТНОСТИ: первое знакомство
ОТЧЕТЫ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ: какие сведения подавать
ИМПОРТ ИЗ СТРАН ЕАЭС: заполняем заявление о ввозе
«МОБИЛЬНЫЕ» РАСХОДЫ: как правильно учесть
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное