Налоговый вычет при покупке онлайн-кассы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 11 мая 2017 г.

ФНС: онлайн-кассы

О том, кому нужно ставить онлайн-кассы и в какие сроки, мы рассказывали в нашей консультации. А полагается ли налоговый вычет за онлайн-кассы? Об этом расскажем в нашем материале.

Помощь по онлайн-кассам от налоговой

На сайте ФНС nalog.ru налоговое ведомство создало специальный раздел «Новый порядок применения ККТ». Таким образом ФНС оказывает информационную поддержку организациям и ИП в процессе их перехода к онлайн-ККТ. В этом разделе представлены преимущества перехода к онлайн-кассам, выделены этапы перехода, предусмотрена проверка ККТ на наличие кассового аппарата в реестре, на возможность модернизации ККТ и другие сервисы.

А предусмотрена ли финансовая поддержка организациям и предпринимателям при переходе на кассы с онлайн-передачей данных в налоговую?

Налоговый вычет при покупке онлайн-кассы

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрена прямая компенсация затрат на приобретение онлайн-касс или модернизацию старых кассовых аппаратов.

Однако это не означает, что в расходах такие затраты учесть нельзя. Ведь организации и ИП, применяющие общий режим налогообложения, могут признать свои затраты на приобретение, модернизацию, а также обслуживание онлайн-касс в составе материальных расходов или прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 254, 264, п. 1 ст. 256 НК РФ). Не потеряются такие расходы и у упрощенцев с объектом «доходы минус расходы»: после оплаты затраты на онлайн-кассы они могут учесть как материальные расходы или расходы на обслуживание ККТ (пп. 5,18,35 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 09.12.2016 № 03-11-06/2/73772).

Онлайн-касса на едином налоге

В настоящее время приобретаемые для передачи данных в ФНС онлайн-кассы плательщикам ЕНВД учесть в расходах не получится.

В то же время, в будущем возможно внесение поправок в ст.ст.346.32, 346.51 НК РФ. Предлагаемые в настоящее время поправки позволили бы плательщикам ЕНВД и ПСН уменьшить не более чем на 50% свой налог, вычтя из него затраты на покупку онлайн-касс.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ