Отменят ли онлайн-кассы для села?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 12 мая 2017 г.

Онлайн-кассы в сельской местности

Мы рассказывали в нашем материале о том, кому нужно ставить онлайн-кассы. Об особенностях применения касс онлайн на селе расскажем в этой консультации.

Нужны ли онлайн-кассы в сельской местности

Федеральный закон «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ освобождает от применения кассовых аппаратов, в том числе онлайн-касс, следующих представителей сельского предпринимательства (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах;
  • обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Освобождение предоставляется только в том случае, если такие организации или обособленные подразделения не торгуют подакцизными товарами и не используют автоматические устройства для расчетов (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Иных положений, предусматривающих освобождение организаций и ИП от применения ККТ исключительно по причине их нахождения в сельской местности Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не содержит. Однако это не означает, что онлайн-кассы в деревне нужны обязательно.

Онлайн-кассы для сельских магазинов

Если село входит в перечень отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденный органом государственной власти соответствующего субъекта РФ, то расположенный в таком селе магазин освобождается от применения кассовых аппаратов при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт расчетов, содержащего наименование документа, его порядковый номер, другие обязательные реквизиты (абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) и подписанного лицом, выдавшим такой документ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Освобождение не предоставляется в случае торговли подакцизными товарами или использования автоматических устройств для расчетов (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Также село, численность которого не превышает 10 тыс.человек, может быть признано органом государственной власти субъекта РФ местностью, отдаленной от сетей связи. В этом случае применяются не онлайн-кассы, а обычные ККТ (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Указанные выше случаи освобождения от применения онлайн-кассы не являются исчерпывающим перечнем. Несмотря на то, что полная отмена онлайн-касс для сельской местности Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусмотрена, вполне вероятно, что организация или ИП на селе удовлетворяют иным критериям, дающим право на постоянное или временное освобождение от применения онлайн-касс.

То есть не важно, отменят ли онлайн-кассы для села или нет, ведь и действующее законодательство дает право не применять онлайн-кассы некоторым организациям или ИП. Правда, в зависимости не столько от их места нахождения (село или город), сколько от осуществляемой ими деятельности. К примеру, освобождены от применения ККТ организации и ИП, в том числе находящиеся в селе, которые оказывают услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). До 01.07.2018 могут не применять ККТ, например, организации или ИП – плательщики ЕНВД, ИП, применяющие ПСН, при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу) (товарного чека, квитанции или иного документа) (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Полный перечень освобождений от использования ККТ как на постоянной, так и временной основе можно посмотреть в нашей отдельной консультации. В равной степени он применяется и к организациям и ИП на селе.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вам уже приходилось сталкиваться в работе с электронными больничными листами?
А что, такие есть? Не слышали...
Что-то слышали, но ни разу не сталкивались
Да, мы уже оплачивали такие больничные
Работники приносили такие листки, но мы просили их принести больничные на бумаге
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"