Поправки к Закону об онлайн-кассах 2018
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 15 декабря 2017 г.

Поправки в Закон о ККТ 2018

О переходе на онлайн-кассы в 2017 году мы рассказывали в нашей консультации.

О последних изменениях, которые внесены в Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, расскажем в этом материале.

Ноябрьские изменения по ККТ

О том, кто до ноябрьских изменений имел право не применять онлайн-ККТ, мы рассказывали в нашей консультации. Поправки к Закону о кассах предусматривают продление права на отсрочку для многих лиц до 01.07.2019.

Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ вносит следующие изменения в порядок применения онлайн-касс.

Так, теперь до 01.07.2019 предоставлена отсрочка применения онлайн-касс отдельным плательщикам ЕНВД и ПСН (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ). Право на отсрочку зависит не только от вида предпринимательской деятельности, но и от того, имеют ли организации и ИП работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Кто в соответствии с новыми поправками к Закону об онлайн-кассах 2018 освобожден от применения онлайн-ККТ до 01.07.2019? Представим этот перечень в таблице.

Какие организации или ИП? Зависимость от наличия работников Ссылка на виды предпринимательской деятельности Примеры видов деятельности
Плательщики ЕНВД Имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры пп. 1 — 5, 10 — 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ — оказание бытовых услуг;
— оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
— оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов при наличии у организации (ИП) не более 20 транспортных средств для оказания таких услуг
Не имеют таких работников пп. 6 — 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ — розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м. по каждому объекту организации торговли;
— оказание услуг общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей
Плательщики ПСН Имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры пп. 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 п.2 ст. 346.43 НК РФ — парикмахерские и косметические услуги;
— услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
— оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
— сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности
Не имеют таких работников пп. 45 — 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ — розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. по каждому объекту организации торговли;
— услуги общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей

Право не применять ККТ указанным лицам предоставляется только при условии выдачи ими по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, который подтверждает прием денежных средств за товары, работы или услуги (ч. 7.2 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Те организации и ИП, которым отсрочка дается только при отсутствии работников, должны будут в случае заключения трудового договора с работником зарегистрировать онлайн-ККТ в течение 30 календарных дней (ч. 7.3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Обращаем также внимание, что до принятия Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению, были вправе до 01.07.2018 не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО. Поправки же предусматривают, что это право сохраняется до 01.07.2019, но лишь для тех организаций и ИП, выполняющих работы, оказывающих услуги населению, которые не оказывают услуги общественного питания с привлечением работников.

Кроме того, организации и ИП, которые занимаются торговлей с использованием торговых автоматов и у которых также нет работников, могут не применять в составе таких торговых автоматов ККТ до 1 июля 2019 года (ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"