Лимит кассы для малых предприятий
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 11 мая 2018 г.

Лимит кассы для малых предприятий

Максимально допустимая сумма наличных, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня, называется лимитом остатка наличных денег (п. 2 Указания ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У). А устанавливается ли лимит наличных на малых предприятиях?

Кто и как устанавливает лимит кассы?

В общем случае организация самостоятельно определяет лимит остатка кассы с учетом характера своей деятельности, объемов поступлений и выдачи наличных.

О том, как организация определяет лимит кассы и каким образом оформляет утвержденный лимит, мы рассказывали в нашей консультации.

Согласовывать лимит кассы с обслуживающим банком не нужно.

Индивидуальные предприниматели лимит кассы могут не устанавливать независимо от вида своей деятельности и ее масштабов. А вот организации могут не утверждать лимит остатка наличных, если относятся к субъектам малого предпринимательства. О критериях малого предприятия в 2018 году мы рассказывали в отдельном материале.

Напомним, что отмена лимита кассы для малых предприятий действует с 01.06.2014 в связи с изданием Указания ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У. Ведь до этой даты, в соответствии с ранее действовавшим Положением (утв. ЦБР 12.10.2011 № 373-П) и ИП, и малые предприятия были обязаны устанавливать лимит кассы.

Обращаем внимание, что если и после вступления в силу Указания ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У, малое предприятие все же утверждает лимит кассы, то несмотря на добровольность этого шага, такой лимит становится обязательным для малого предприятия. А потому оно должно будет постоянно контролировать, чтобы на конец дня остаток наличных в кассе не превышал установленный лимит (Письмо ЦБР от 08.12.2014 № 29-1-1-6/9698). Ведь в противном случае должностные лица такой организации могут быть оштрафованы на 4 000 – 5 000 рублей, а штраф на малое предприятие может составить от 40 000 рублей до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет