Увольнение беременной женщины допускается
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 6 ноября 2018 г.

Могут ли уволить беременную работницу?

По инициативе работодателя увольнение беременной женщины допускается только при ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (п. 1 ст. 81, ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1). При иных обстоятельствах увольнение беременной по единоличному решению работодателя невозможно. В том числе при сокращении штата (п. 2 Письма Минтруда от 05.03.2018 N 14-2/В-149).

Более того, если работница узнает о беременности уже после увольнения по инициативе работодателя, то через суд она сможет восстановиться на работе (п. 25 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).

Увольнение беременной по собственному желанию

По собственному желанию уволиться может любой работник и в любой момент (ст. 80 ТК РФ). Поэтому даже если работница уже находится в отпуске по беременности и родам и уже получила положенное ей пособие (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то работодатель не вправе препятствовать увольнению и удерживать из ее увольнительных выплат часть суммы пособия. Ведь излишне выплаченное пособие может быть взыскано с работницы только при обнаружении счетной ошибки или если выяснится, что сотрудница предоставила работодателю недостоверные сведения, повлиявшие на расчет/выплату пособия (ч. 4 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

ТК РФ также не содержит положений, позволяющих удерживать пособие из других доходов работницы (ст. 137 ТК РФ).

Увольнение беременной по статье 71, как не прошедшей испытательный срок

Увольнение работника из-за того, что он не выдержал испытания, относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71, п. 4 ст. 77 ТК РФ). А если так, то уволить беременную работницу, не прошедшую испытательный срок, работодатель не может. С этим согласны и суды (см. например, Апелляционные определения Самарского областного суда от 19.02.2015 N 33-1934/2015, Калининградского областного суда от 13.11.2013 N 33-4891/13).

Увольнение беременной за прогул

Работодатель не вправе уволить беременную работницу за прогул (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Причем большинство судов приходят к такому выводу даже в том случае, если работодателю не было известно о беременности сотрудницы на момент увольнения (Определение ВС от 19.01.2015 N 18-КГ14-148).

Ответственность за увольнение беременной женщины

Необоснованное увольнение беременной женщины может повлечь за собой в первую очередь административную ответственность в виде предупреждения, дисквалификации или штрафа (ч. 1,2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Вместе с тем законодательство предусматривает и уголовную ответственность за увольнение беременной женщины. Штраф может составить до 200 тыс. руб. или будет определен в размере заработной платы (иного дохода) осужденного, т. е. руководителя организации или ИП-работодателя, за 18 месяцев. Либо виновному придется исполнять обязательные работы сроком до 360 часов (ст. 145 УК РФ).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Хотели бы вы сменить профессию, по какой причине?
Да, работаю не по призванию
Да, плохо оплачивается
Да, отнимает слишком много сил и времени
Да, скучно
Да, сплошные стрессы и нервотрепка
Не думал (а) об этом
Нет, это профессия моей мечты
Нет, чувствую себя на своем месте
Вы в своем уме? Начать все заново?..
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ