Замена годов для расчета декретных
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Расчет декретных: как произвести замену лет?

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, узнает, что снова беременна, значит, скоро ей нужно будет опять оформлять отпуск по беременности и родам (БиР). А для целей расчета декретных встанет вопрос о замене годов. Ведь пособие по БиР, как и пособие по уходу за ребенком, считается исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая – беременности и рождения ребенка соответственно. Но в рассматриваемом случае один, а может и оба этих года, у женщины состояли из детских отпусков. Тогда работница вправе заменить один либо оба года расчетного периода на более ранние отработанные годы, если благодаря этому сумма положенных ей пособий увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375 ).

Кстати, аналогичная ситуация может сложиться у работницы, которая отработала очень короткий срок между первым и вторым декретом.

Замена года при расчете декретных в 2018 году

Годы расчетного периода можно заменить не на любые отработанные сотрудницей годы, а на годы, непосредственно предшествующие году наступления предыдущей беременности. Поясним на примере.

Допустим, Парамонова С.М. работает в ООО «Калейдоскоп» с 03.09.2012. В отпуске по БиР она была с 08.02.2016 по 20.06.2016, в отпуске по уходу за ребенком – с 21.06.2016. А 08.10.2018 она принесла больничный лист, выданный ей в связи с новой беременностью. Расчетный период при таких обстоятельствах – 2016-2017 гг. Но поскольку почти все эти 2 года она была в детских отпусках, то вправе заменить эти 2 года на 2014-2015 гг. Переносить расчетный период на более ранние годы работница не может, даже если благодаря этому ее пособие будет еще больше. То есть в нашем примере нельзя заменить 2016-2017 гг., к примеру, на 2013 г. и 2015 г.

Если же работодатель все же рассчитает пособие сотруднице, перенеся расчетный период на более отдаленные годы, то такое пособие ФСС не примет к зачету. И даже если организация решит по этому поводу судиться с Фондом, суд наверняка будет на стороне последнего (Определение ВС от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 ).

Заявление на замену лет при расчете декретных

Бухгалтер должен исчислить пособие с учетом замены лет в том случае, если у него будет заявление о такой замене от работницы. То есть сначала о возможности замены лет сотруднице нужно рассказать (потому что она может этого и не знать), а потом она должна написать заявление. Так как это в ее же интересах.

Заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя организации. Текст его может быть, например, таким: «Для расчета мне пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком, прошу заменить 2016 и 2017 гг. расчетного периода на 2014 и 2015 гг., так как с 08.02.2016 по 20.06.2016 я находилась в отпуске по беременности и родам, а с 21.06.2016 по 08.10.2018 – в отпуске по уходу за ребенком».

Напомним, что нельзя предоставить сотруднице одновременно отпуск по БиР и по уходу за ребенком. Поэтому уйти в новый отпуск по БиР она сможет только после того, как будет прерван ее отпуск по уходу за предыдущим ребенком.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумИРСОТ весенняя конференция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)