Увольнение декретницы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 14 января 2019 г.

Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете?

Наверное, никто не будет спорить, что сейчас не так уж просто найти хорошую работу и, найдя ее, люди держатся за свое рабочее место. А работниц, собирающихся в декрет, безусловно, волнует вопрос, могут ли их уволить, пока они будут находиться в отпуске по беременности и родам (БиР).

Сразу хотим обратить внимание, что в нашем материале мы не будем рассматривать вопрос увольнения беременной сотрудницы, работающей на основании срочного трудового договора.

Увольнение декретницы

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). И не имеет значения, трудится ли фактически еще такая работница или же уже ушла в отпуск по БиР.

Правда, из этого правила есть исключение.

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Если организация-работодатель ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность, то увольнение беременной женщины допустимо и не является нарушением ее прав.

Если женщина находится в отпуске по БиР, но уже родила

Как известно, отпуск по беременности и родам продолжается и после рождения малыша. Так, стандартный отпуск по БиР продолжительностью 140 дней подразумевает нахождение женщины в отпуске 70 дней до родов и 70 дней после. И если вы обратили внимание, то выше мы сказали о запрете увольнения по инициативе работодателя (за исключением ликвидации) именно беременных женщин. А распространяется ли этот запрет на увольнение женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам, но уже родили?

Так вот, под защитой трудового законодательства находятся не только беременные женщины, но и женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ), включая тех, которые только-только родили и находятся в декретном отпуске. Таких работниц тоже запрещено увольнять по инициативе работодателя за исключением определенных случаев (п. 1, 5 — 8, 10, 11 ч. 1 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ). Основанием для увольнения работницы с маленьким ребенком по инициативе работодателя, например, может служить:

  • ликвидация организации-работодателя/прекращение деятельности ИП;
  • неоднократное неисполнения работницей без уважительных причин трудовых обязанностей, если она имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
  • представление работницей подложных документов при заключении трудового договора.

Если рассуждать логически, то получается, что, по сути, оснований для увольнения декретницы практически нет. Ведь, находясь в отпуске по БиР, женщина не может прогулять работу или неоднократно не исполнить свои трудовые обязанности.

Что делать, если работодатель все же уволил декретницу

При незаконном увольнении работнице имеет смысл обратиться в суд (ст. 394 ТК РФ), по решению которого сотрудница, скорее всего, будет восстановлена на работе.

При этом по общему правилу, восстановленному работнику полагается выплата среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, а также возмещение судебных издержек. Декретница же получит недоплаченное пособие, компенсацию морального вреда и возмещение издержек.

Увольнение декретницы по собственному желанию

Если декретница сама приняла решение уволиться, то работодатель не может препятствовать ей.

Увольнение декретницы по соглашению сторон

Декретница может быть уволена по соглашению сторон. Такое увольнение не будет являться нарушением ее прав.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы готовитесь к ведению трудовых книжек в электронном виде с 1 января 2020 года?
Да, разрабатываем поправки в ЛНА
Нет, слышали о предстоящих изменениях, но не знаем, с чего начинать
Зачем готовиться? Так долго собираются вводить электронные трудовые, что может еще и не введут
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.06%
октябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКДемодоступ к ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ