Неверная запись в трудовой книжке: можно ли получить дубликат
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 2 апреля 2019 г.

Можно ли заменить трудовую книжку, если в ней ошибки?

Никто не застрахован от ошибок. Вот и при заполнении трудовой книжки специалист отдела кадров или бухгалтер тоже может ошибиться. Если в книжке указаны неверные данные и у человека было немного мест работы, можно ли ее заменить? То есть завести новую трудовую книжку, перенеся из старой сведения о периодах работы.

Внесение исправлений в трудовую книжку   

Допустим, кадровик на первом месте работы неверно указал даты в трудовой книжке перепутав июнь и июль. В итоге в книжке стоит неверная дата ее заполнения (на первой странице) и неверная дата приема на работу сотрудника – 04.07.2012, на месяц отличающаяся от даты издания соответствующего приказа – 04.06.2012. На эти неточности обратил внимание кадровик уже на втором месте работы, куда сотрудник устроился спустя несколько лет.

Как должны быть исправлены эти ошибки? По правилам исправлять данные в трудовой книжке должен тот работодатель, которые эти неверные сведения внес, а если работник трудится уже в другом месте, то – его нынешний работодатель на основании документов, предоставленных работодателем, внесшим неверную запись. Поэтому от предыдущего работодателя сначала нужно получить копию приказа о приеме данного сотрудника на первую работу или иной документ, подтверждающий прием на работу в указанную дату.

В соответствии с этим документом действующий работодатель должен будет внести новую запись в трудовую книжку работника с правильной датой. Ведь в «Сведениях о работе» трудовой книжки никакие зачеркивания делать нельзя (п.1.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69).

Что касается первой страницы книжки, то она заполняется при первичном ее оформлении, то есть при приеме на первую работу. Если при заполнении ФИО работника, сведений об образовании и др. была допущена ошибка, то такой бланк книжки считается испорченным и должен быть уничтожен работодателем в присутствии комиссии (п.42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Однако в рассматриваемой ситуации ошибку сразу не заметили. И сейчас в книжке уже есть записи о работе, поэтому уничтожать ее, естественно, нельзя.

Вообще, дата заполнения первой страницы книжки – не столь значимая информация. Но если вы хотите, чтобы и она была исправлена, попросите отдел кадров (бухгалтера) внести изменения и здесь. Их можно будет сделать на основании того же документа, предоставленного предыдущим работодателем.

Выдача дубликата трудовой книжки  

Дубликат трудовой книжки выдается, если:

  • она была утеряна или утрачена работником либо работодателем;
  • записи в ней не читаются;
  • в нее была внесена запись об увольнении или переводе работника на другую работу, которая впоследствии признана недействительной.

В данном же случае нет никакой необходимости в замене старой книжки на новую. Поэтому проще обойтись исправлениями.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИПБ 2020Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ