Единый сельхозналог для КФХ (налогообложение КФХ)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 12 декабря 2018 г.

Единый сельхозналог для КФХ

К специальным налоговым режимам наряду с УСН (гл. 26.2 НК РФ), ЕНВД (гл. 26.3 ГК РФ), СРП (гл. 26.4 НК РФ) и ПСН (гл. 26.5 НК РФ) относится система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог, ЕСХН) (гл. 26.1 НК РФ).

ЕСХН могут применять организации и ИП, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ и добровольно перешли на применение этого спецрежима.

Подробнее о том, что такое ЕСХН и как он рассчитывается, мы рассказывали в отдельной консультации.

А могут ли применять ЕСХН крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ)?

Что понимается под КФХ?

КФХ – это объединение граждан, связанных родством или свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ).

КФХ может состоять даже из одного лица (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ). Если КФХ создается гражданами, они заключают между собой соответствующее соглашение (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ).

КФХ ведет свою деятельность без образования юридического лица. Тем не менее, к предпринимательской деятельности КФХ, осуществляемой без образования юридического лица, в общем случае применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность коммерческих организацией (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ). Главой КФХ может быть гражданин, зарегистрированный как ИП (п. 5 ст. 23 ГК РФ).

При желании граждане, которые ведут совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юрлица на основе соглашения о создании КФХ, вправе создать самостоятельное юридическое лицо – крестьянское (фермерское) хозяйство.

КФХ как юридическое лицо – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении своих имущественных вкладов (п. 1 ст. 86.1 ГК РФ).

КФХ, созданное в качестве юридического лица, равно как и ИП, являющийся главой КФХ, действующего без образования юридического лица, могут применять ЕСХН (п. 5 ст. 346.1 НК РФ).

Заявление на ЕСХН при создании КФХ

Для того, чтобы осуществлять налогообложение КФХ по ЕСХН, необходимо на этот спецрежим перейти.

Для перехода на ЕСХН, нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего календарному году, начиная с которого будет применяться этот спецрежим, подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление (п. 1 ст. 346.3 НК РФ). Форма уведомления № 26.1-1 утверждена Приказом ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@. При этом нужно учитывать общее правило: если крайняя дата срока подачи уведомления придется на выходной или нерабочий праздничный день, подать уведомление можно будет и в следующий за таким днем первый рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так, например, для перехода на ЕСХН с 01.01.2019 уведомление можно подать по 09.01.2019 включительно.

Вновь создаваемое КФХ для применения ЕСХН может подать уведомление о переходе на спецрежим не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в качестве организации или ИП. В этом случае ЕСХН применяется с даты регистрации организации или ИП (п. 2 ст. 346.3 НК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ