Приказ о снятии совмещения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Приказ о снятии совмещения должностей (образец)

Дополнительная работа, порученная сотруднику в соответствии с соглашением об этом, может быть отменена ранее оговоренного срока. Отмена должна быть оформлена приказом о снятии совмещения должностей (профессий). Рассмотрим особенности его содержания и издания на примере образца.

Совмещение: понятие и основные черты

Совмещение должностей (профессий) нужно отличать от внутреннего совместительства, при котором работник трудится по самостоятельному трудовому договору за пределами рабочего времени по основному трудовому договору.

Это совершенно разные режимы труда, а их смешение влечет недопустимые ошибки в табелировании рабочего времени, расчетах заработной платы работников, их среднего заработка, отпускных, оплаты временной нетрудоспособности и др.

Что же такое совмещение и как оно устанавливается?

Один из видов дополнительной работы, поручаемой работнику, — совмещение регулируется ст. 60.2 ТК РФ.

Совмещение представляет собой исполнение работником параллельно с основной работой дополнительной по другой профессии (должности), а равно выполнение обязанностей временно отсутствующего работника за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Осуществляется оно без освобождения от основной работы в пределах нормы рабочего времени.

Понятие "совмещение профессий" относится к рабочим специальностям, а "совмещение должностей" — к служащим и специалистам.

Для совмещения требуются:

  • обязательное согласие работника на это;
  • допсоглашение к трудовому договору о дополнительной работе;
  • издание приказа работодателя о совмещении должностей (профессий).

В приказ включаются следующие моменты:

  • конкретный вид дополнительной работы;
  • ее объем и содержание;
  • срок выполнения;
  • размер доплаты (согласно ст. 151 ТК РФ). Доплату возможно установить как в конкретной сумме, так и в процентах к окладу по совмещаемой должности (профессии).

Именно с изданием приказа и возникают соответствующие права и обязанности у сторон трудового договора.

Копия приказа о совмещении, изданного работодателем, передается в бухгалтерию организации. Затем на основании учета рабочего времени, зафиксированного в табеле, и этого приказа работнику начисляются и выплачиваются заработная плата и иные положенные выплаты.

Прекращение совмещения

Прекращаться исполнение дополнительных обязанностей в виде совмещения может двумя способами (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ):

  • автоматически с истечением срока, установленного соглашением сторон при поручении дополнительной работы;
  • досрочно по желанию одной стороны с письменным предупреждением второй стороны за три рабочих дня. Для работодателя достаточным будет издать приказ о снятии совмещения.

Основанием для издания приказа следует указать заключенное сторонами допсоглашение к трудовому договору о прекращении совмещения.

Поскольку унифицированной формы такого приказа не существует, работодатель может самостоятельно разработать и утвердить его форму, исходя из особенностей организации.

Работника необходимо ознакомить под подпись с изданным приказом, а его копию передать в бухгалтерию для прекращения начислений.

Такой приказ иначе еще называют приказом об отмене доплаты за совмещение должностей (профессий), что не совсем точно.

Согласно п. 19 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, приказ о совмещении (и его отмене) является приказом по личному составу и должен храниться в организации в течение 75 лет.

Скачать образец приказа о снятии совмещения

 

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ