Увольнение по сокращению штатов пошаговая инструкция 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 20 октября 2017 г.

Увольнение по сокращению

Увольнение по сокращению штата или численности должно быть оформлено надлежащим образом. При несоблюдении установленной процедуры, предшествующей расторжению трудовых договоров с сотрудниками, увольнение может быть признано судом неправомерным.

Увольнение по сокращению

Для начала надо определиться, чем отличается сокращение численности от сокращения штата. Первое — это уменьшение количества сотрудников работающих в одной должности, а второе — это исключение из штатного расписания отдельных должностей.

Многие работодатели никогда не сталкивались с таким явлением как увольнение по сокращению штатов и пошаговая инструкция, актуальная в 2017 году, помогла бы им правильно оформить сложившуюся ситуацию. Так с чего же следует начать?

После принятия соответствующего решения работодатель должен издать приказ об исключении должности из штатного расписания или об утверждении нового штатного расписания. Приказ составляется в произвольной форме и не может вступить в силу ранее двух месяцев со дня его издания.

Кроме того, после принятия указанного решения работодатель обязан уведомить профсоюз и службу занятости за два месяца до предполагаемой даты увольнения (если предполагается массовое увольнение — за три месяца).

Преимущественное право работника

После издания указанного выше приказа работодатель обязан произвести анализ личных дел сотрудников и определить, кто из сотрудников имеет право продолжить работу. Преимущественное право предоставляется в первую очередь сотрудникам, имеющим более высокую квалификацию, или сотрудникам, сокращение которых запрещено.

При отсутствии указанных выше условий предпочтение отдается сотрудникам:

  • имеющим на иждивении двух и более неработающих членов семьи;
  • являющимся единственными трудоустроенными членами семьи;
  • получившим увечье или профессиональное заболевание;
  • повышающим квалификацию без отрыва от производства;
  • инвалидам боевых действий.

Кроме того, указанное право может быть предоставлено как дополнительная социальная гарантия, например:

  • супругам военнослужащих;
  • одиноким матерям, сыновья которых проходят военную службу по призыву;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • лицам, подвергшиеся воздействию радиации;
  • изобретателям.

Перевод на другую должность

Увольнение сотрудников в связи с сокращением штата работников по ч. 2 ст. 81 ТК РФ в 2017 году допускается лишь при отсутствии возможности перевести его на другую должность. Согласие на перевод как и отказ от него работник должен дать в письменном виде.

Работодатель обязан предложить увольняемому сотруднику вакантная должность, обязанности по которой последний мог бы выполнять с учетом состояния его здоровья. Это может быть как должность, соответствующая квалификации работника, так и нижестоящая или нижеоплачиваемая должность. Сотруднику может быть предложена работа на время отсутствия основного работника или неполная штатная единица.

При увольнении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работодатель обязан обеспечить за счет собственных средств их профессиональное обучение с последующим трудоустройством.

Уведомления при сокращении

О предстоящем сокращении работники должны быть предупреждены каждый персонально не менее чем за два месяца. Подтверждением уведомления работника будет являться его подпись.

Сезонный сотрудник о предстоящем увольнении должен быть предупрежден за семь календарных дней, а сотрудник, заключивший краткосрочный трудовой договор — за три.

Если работник находится в отпуске или болеет его необходимо вызвать и ознакомить с уведомлением. Если сделать это не представляется возможным, то уведомление следует направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером.

Если по месту работы сокращаемого работника находился исполнительный лист

На следующий день после увольнения сотрудника, в отношении которого было возбуждено исполнительное производство, исполняемое работодателем, последний должен уведомить об этом службу судебных приставов и возвратить взыскателю исполнительный документ с отметкой о завершении исполнения в связи с переменой должником места работы и указанием взысканной суммы. При этом копия указанного документа возвращается судебным приставам.

В течении четырнадцати дней после увольнения сотрудника, подлежащего воинскому учету, информацию об этом должен получить военкомат.

Табу для работодателя

В соответствии с ТК РФ сокращение не может быть применено в отношении:

  • беременной сотрудницы (незнание работодателя об интересном положении сотрудницы не будет рассматриваться судом как основание для отказа в восстановлении дамы на работе);
  • матери, имеющей ребенка, не достигшего трехлетия;
  • матери-одиночки, воспитывающей ребенка, не достигшего четырнадцатилетия или ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетия;
  • отца, воспитывающего без матери ребенка, не достигшего четырнадцатилетия или ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетия;
  • опекуна или попечителя ребенка, не достигшего четырнадцатилетия или ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетия;
  • сотрудника, являющегося родителем (опекуном, попечителем) и единственным кормильцем ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетия, или ребенка, не достигшего трехлетия, воспитываемого в многодетной семье.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ