Нужна ли онлайн-касса ИП без сотрудников
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 27 сентября 2019 г.

ИП без работников: нужна ли онлайн-касса

Индивидуальные предприниматели наравне с организациями при ведении расчетов должны в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику, за исключением предпринимателей, полностью освобожденных от использования онлайн-касс (п. 1 ст. 1.2, ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

ИП без работников: нужна ли онлайн-касса

Нужна ли касса ИП без наемных работников? ИП вправе производить расчеты без использования онлайн-кассы до 1 июля 2021 года в случае, если предприниматель трудится самостоятельно, без привлечения наемных сотрудников, и занимается следующими видами деятельности (п. 1 ст. 2 Закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ):

  1. Реализация товаров собственного производства. К товарам относится любое имущество, предназначенное для продажи (п. 3 ст. 38 НК РФ). К товарам собственного производства при этом относится продукция, произведенная предпринимателем самостоятельно или преимущественно самостоятельно, то есть без привлечения в значительном объеме подрядчиков. Товарами собственного производства будет считаться продукция, в отношении которой предприниматель организовал единый производственный цикл (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 № 6693/08).
  2. Оказание услуг. К услугам относится деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и которые потребляются в процессе ведения этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
  3. Выполнение работ. Работой является деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы (п. 4 ст. 38 НК РФ).

Отметим, что ИП без работников, занимающиеся перепродажей покупных товаров, а также торгующие через торговые автоматы (за исключением механических торговых автоматов, использующих для оплаты только монеты) должны работать только с использованием ККТ (Письмо ФНС от 17.04.2019 № ЕД-4-20/7260, п. 11.1 ст. 7 Закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, п. 3 Приложения к Письму ФНС России от 22.03.2019 N ЕД-4-20/5228@, п. 1.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Нужна ли онлайн-касса ИП без сотрудников

Итак, для индивидуальных предпринимателей, работающих без сотрудников и ведущих определенные виды деятельности, действующим законодательством РФ предусмотрена отсрочка по использованию онлайн-кассы. Однако данное послабление не освобождает предпринимателя от соблюдения правил, установленных Законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

В период отмены обязанности применять ККТ предприниматель должен выдавать по требованию покупателя документ об оплате – товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающей прием денежных средств (ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Кому еще не нужна онлайн-касса в 2019 году, читайте в отдельной консультации.

 

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы готовитесь к ведению трудовых книжек в электронном виде с 1 января 2020 года?
Да, разрабатываем поправки в ЛНА
Нет, слышали о предстоящих изменениях, но не знаем, с чего начинать
Зачем готовиться? Так долго собираются вводить электронные трудовые, что может еще и не введут
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.06%
октябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
АйСи Групп годовой отчетАКДИ Экономика и Жизнь конференция 10 декабря
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ