Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 9 октября 2019 г.

Смена зарплатного банка

В августе 2019 г. был принят Закон о смене зарплатного банка, который внес поправки в Трудовой кодекс. В итоге изменились правила смены зарплатной карты на другой банк (Закон от 26.07.2019 № 231-ФЗ).

Смена зарплатного банка сотрудника

Теперь в ст. 136 ТК РФ указано, что работник вправе изменить банк, в котором он хочет получать зарплату, сообщив об этом работодателю письменно, не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты. Для этого нужно подать заявление, указав в нем новые реквизиты для перевода зарплаты.

Новое правило направлено на защиту интересов работодателя. Оно вводит увеличенные сроки для уведомления о смене зарплатного банка с той целью, чтобы работники не злоупотребляли своими правами и не уведомляли работодателя в последний момент.

А что делать работодателю, если заявление о смене зарплатного банка от сотрудника поступило, к примеру, за 5 дней до выплаты зарплаты? Если работодатель успевает перечислить зарплату на новые реквизиты, то можно пойти навстречу работнику. А вот если нет, то лучше перечислить зарплату на старые реквизиты, но в установленный срок. Ведь при несвоевременной выплате зарплаты придется уплатить компенсацию за задержку независимо от наличия вины работодателя. Посчитать эту компенсацию можно с помощью нашего Калькулятора.

Ответственность за воспрепятствование смене зарплатного банка

Чтобы работодатели не запрещали работникам менять зарплатные банки, дополнительно были введены штрафы за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена зарплата (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для организации – от 30 000 до 50 000 руб.
  • для предпринимателя – от 1 000 до 5000 руб.
  •  для должностного лица – от 10 000 до 20 000 руб.

Условие о смене зарплатного банка

В трудовом договоре с работником нужно указать способ выплаты ему зарплаты (ст. 136 ТК РФ):

  • или наличными через кассу работодателя;
  • или безналичными на карту работника.

Во втором случае рекомендуем не прописывать в трудовом договоре конкретные реквизиты банковской карты работника. Ведь в ситуации, когда работник решит сменить зарплатный банк, вам придется вносить изменения в трудовой договор. А именно – оформить дополнительное соглашение к договору, указав новые зарплатные реквизиты. Безусловно, это неудобно. Проще просто указать в договоре способ выплаты: безналичными на банковскую карту работника. И взять с работника заявление с реквизитами банковского счета.

Смена зарплатного банка работодателем

Инициатива изменить зарплатный банк может исходить и от работодателя. Ведь работодателю выгодно подключить зарплатный проект в каком-либо банке и экономить на комиссиях, а также на трудозатратах, связанных с перечислением выплат работникам. Но изменить зарплатный банк работодатель может только с согласия работника (ст. 136 ТК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное