Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 24 октября 2019 г.

Нужна ли касса для ИП

Индивидуальные предприниматели, наравне с организациями, в обязательном порядке должны использовать кассовые аппараты при ведении расчетов, за исключением ряда случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Нужна ли онлайн касса для ИП

Законодательство РФ обязывает предпринимателей применять кассы при осуществлении расчетов как наличными деньгами, так и при безналичных расчетах (абз. 26 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

К безналичным расчетам, при которых применение ККТ обязательно, относятся расчеты посредством электронных средств платежа (например, банковская карта, онлайн-банк, электронный кошелек), а также другие безналичные расчеты (например, по квитанциям, платежным поручениям, через кассу банка) (п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). При безналичной оплате пробивать кассовый чек не нужно, если деньги поступили от организации или ИП (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Когда ИП может не применять ККТ?

Прежде всего, работать без использования онлайн-кассы вправе те предприниматели, которые освобождены от применения ККТ в силу специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения. Например, ремонт обуви или работа на территории военной части (абз. 11 п. 2 ст. 2, п. 7 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Полный перечень ситуаций, не требующих от ИП применения онлайн-кассы, приведен в ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Также не использовать онлайн-кассу могут те предприниматели, которым в настоящий момент предоставлена отсрочка по работе с ККТ. Так, в частности, индивидуальные предприниматели, работающие без наемного персонала и торгующие изделиями собственного производства или оказывающие услуги, выполняющие работы вправе не применять онлайн-кассу до 1 июля 2021 года (п. 1 ст. 2 Закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

Кроме этого, ИП сможет не применять онлайн-кассу, если перейдет на новый специальный режим «Налог на профессиональный доход» (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Подробнее о том, какие документы оформляют самозанятые при расчетах, читайте в отдельной консультации.

Безошибочно определить, нужна ли касса для ИП, поможет онлайн-тест «Нужна ли мне касса?», размещенный на сайте федеральной налоговой службы. После заполнения предпринимателем предложенной анкеты, сервис незамедлительно представит результат теста, надо ли использовать кассу и с какого момента.

Штрафы за неприменение онлайн-кассы

За неиспользование онлайн-кассы в установленных законодательством РФ случаях предприниматель может быть оштрафован на 25 % – 50 % от суммы продажи без ККТ, но не менее чем на 10 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное