Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 7 декабря 2020 г.

Увольнение пропавшего сотрудника

Случается, что работник долгое время не выходит на работу, а работодатель не может с ним связаться по известным телефонам и электронной почте. Но ведь кто-то должен выполнять работу отсутствующего сотрудника? Временно, конечно, можно найти ему замену. Но если сотрудник так и объявился через довольно продолжительное время? Можно ли уволить пропавшего сотрудника и принять на его место другого человека?

Можно ли уволить пропавшего сотрудника

На самом деле увольнять пропавшего сотрудника без решения суда о признании его безвестно отсутствующим довольно рискованно. Если впоследствии человек объявится и окажется, что у него была уважительная причина для отсутствия (к примеру, он был сильно болен и не мог позвонить работодателю), то работник сможет через суд признать увольнение незаконным, восстановиться на работе и потребовать выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула, а также возместить ему судебные расходы (ст. 234, 394 ТК РФ).

Поэтому у работодателя есть 2 варианта:

  • обратиться в суд по месту нахождения организации для признания человека безвестно отсутствующим. Так можно поступить, если сведений о работнике нет минимум в течение года (ст. 42 ГК РФ);
  • не оформлять увольнение, зарплату человеку не начислять и ждать, пока он сам объявится.

Увольнение пропавшего работника по решению суда

Если имеется решение суда о признании человека безвестно отсутствующим, то уволить работника можно датой вступления этого решения в силу (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1552-6). В общем порядке оформляются приказ об увольнении, вносятся сведения в трудовую книжку или в сведения о трудовой деятельности. На бывшего работника заполняется форма СЗВ-ТД.

В качестве основания для увольнения во всех документах уктннннгнназывается п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а в качестве документа-основания для увольнения – реквизиты решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Трудовую книжку можно выдать родственникам бывшего работника (ч. 1 ст. 279 ГПК РФ).

Суммы, полагающиеся пропавшему работнику

Если в решении суда определено, кому полагаются суммы, начисленные работнику, но не полученные им, то выдайте эти суммы лицу, указанному в решении (ч. 1 ст. 279 ГПК РФ). Если в решении суда об этом ничего не сказано, внесите деньги на депозит нотариуса (подп. 1 п. 1 ст. 327 ГК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное