Перевод директора на должность учителя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Перевод директора на должность учителя

Обновление: 17 мая 2017 г.

В случае прекращения трудовых отношений в качестве руководителя учебного заведения бывший директор школы может продолжить профессиональную деятельность в том же образовательном учреждении в должности учителя (преподавателя).

Корректное оформление перевода в учителя с должности директора школы крайне важно в связи с тем, что лицо продолжает трудовые правоотношения с учебным заведением, но лишается всех полномочий по руководству, ранее предоставленных ему учредителем учебного заведения на основании устава.

Основания для перевода директора школы на должность учителя

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации» N 273-ФЗ директор школы назначается ее учредителем или утверждается учредителем на основании решения коллегиального органа управления школой в порядке, закрепленном в уставе школы.

Освобождение от должности директора школы, в т.ч. на основе коллегиального решения, должно также документально оформляться приказом (распоряжением) учредителя учебного заведения:

  • для государственных учебных заведений:
  • Управления (департамента) образования для общеобразовательных школ;
  • Управления (департамента) спорта, культуры и пр., школ дополнительного образования (музыкальных, художественных, спортивных) в случае их учреждения профильными департаментами;
  • учредителя (собственника) для частных школ, прошедших процедуру государственной аккредитации.

Бывший директор учебного заведения для перевода на должность учителя должен заявить работодателю о своем желании продолжить трудовую деятельность в учебном заведении уже в качестве учителя и оформить заявление на перевод на должность учителя.

Особенности перевода директора школы на должность учителя

Заявление на перевод на должность учителя от бывшего директора школы должно адресоваться, а приказ о переводе на должность учителя должны подписываться новым директором школы либо исполняющим его обязанности лицом, так как обязанность по формированию преподавательского состава и кадровой политике закреплена за директором учебного заведения.

От того, совмещал ли бывший директор школы, по которому осуществляется перевод в учителя, руководство школы с преподаванием, будут зависеть особенности внесения изменений в трудовой договор и отражение изменений в трудовой книжке сотрудника школы.

Все изменения в трудовой договор вносятся дополнительным соглашением сторон.

Если совмещения должностей не было, в трудовой договор вносятся изменения по исключению из трудовых функций, прав и обязанностей сторон всех пунктов, касающихся руководства образовательным учреждением. Трудовой договор дополняется пунктами, касающимися трудоустройства учителем. Соответственным образом заменяется и должностная инструкция сотрудника.

Если должность учителя совмещалась и ранее, то дополнительно требуется также расторгнуть имевшееся соглашение о совместительстве в должности преподавателя-предметника (учителя).

В кадровом учете изменения в должности документируются приказом о переводе работника (унифицированные типовые формы Т-5 (Т5-а) в случае их применения). Уполномоченный сотрудник кадровой службы образовательной организации должен сделать пометки в личной карточке работника, отражающие дату и номер приказа о его переводе на должность учителя (для унифицированных форм Т-2ГС(МС) у государственных школ и Т-2 у частных учебных заведений).

Тарификация оплаты труда после перевода учителем бывшего директора школы будет производиться исходя из присвоенной лицу преподавательской квалификационной категории в порядке, соответствующем Приказу Минобрнауки РФ № 276 от 07.04.2014 «Об утверждении порядка аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Если сотрудник ранее никогда не занимался педагогической деятельностью, аттестация на квалификационную категорию будет производиться в общем порядке.

Изменения также должны быть отражены бухгалтерским работником в лицевом счете по оплате труда с указанием номера и даты приказа о переводе, тарифной ставки сотрудника как учителя (унифицированные формы Т-54 и электронная форма Т-54а в случае их применения).

Отражение перевода в учителя с должности директора в трудовой книжке

Так как сотрудник не увольняется из учебного заведения, а продолжает трудовые отношения, отметки об увольнении с руководящей должности в трудовую книжку не вносятся. Кадровым сотрудником производится отметка о переводе на должность учителя (преподавателя) с указанием номера и даты приказа о переводе в соответствии с требованиями п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 225 «О трудовых книжках» в ред. от 03.03.2013, что также соответствует ст. 66 ТК РФ.

Если ранее по желанию в трудовую книжку вносилась отметка о совместительстве должности учителя, записи в трудовой книжке должны быть выполнены в следующем порядке:

  • по расторгнутому соглашению о совместительстве — об увольнении с должности учителя-совместителя по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);
  • по приказу о переводе на должность учителя — отметка о переводе на должность по основному месту работы.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК