Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 30 марта 2018 г.

Разделительный баланс при реорганизации

0

Реорганизация юридического лица может производиться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования, в т.ч. с одновременным сочетанием нескольких ее форм (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Реорганизация проводится по решению учредителей (участников) юридического лица или органа, уполномоченного на то учредительными документами. При реорганизации юридических лиц действует принцип правопреемства, т. е. права и обязанности реорганизуемого лица в общем случае распределяются между лицами, участвующими в реорганизации. Передача прав и обязанностей при реорганизации производится на основании передаточного акта или разделительного баланса. Когда составляется разделительный баланс и как он формируется, расскажем в нашей консультации, а также приведем для разделительного баланса образец его заполнения.

Когда формируется разделительный баланс?

Разделительный баланс требуется при реорганизации в форме разделения или выделения. Он содержит информацию об активах, обязательствах, капитале и резервах, которые распределяются между сторонами, участвующими в реорганизации. Разделительный баланс представляет в общем виде сведения о том, у какой компании и какая часть прав и обязанностей останется в результате разделения или выделения. Составив разделительный баланс, организация может уже не составлять передаточный акт, поскольку эти документы по сути являются аналогичными друг другу. Конечно, к балансу или акту нужно приложить детальные расшифровки, ведь информация в них обычно представляется в свернутом виде (к примеру, общая величина дебиторки или итоговая сумма денежных средств на всех счетах и в кассе).

Разделительный баланс утверждается учредителями (участниками) реорганизуемого лица или органом, который принял решение о реорганизации.

Напоминаем, что представление разделительного баланса или передаточного акта в регистрирующую ИФНС является обязательным для регистрации организаций, создаваемых при реорганизации (пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, ст. 59 ГК РФ).

Разделительный баланс: как правильно сделать?

Единой, обязательной к применению формы разделительного баланса нет. Поэтому организация может разработать такую форму самостоятельно. За основу можно взять форму бухгалтерского баланса, утвержденную Приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н, и дополнить его недостающими показателями.

При составлении разделительного баланса необходимо руководствоваться Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (Приказ Минфина от 20.05.2003 № 44н).

Так, рекомендуется составление разделительного баланса приурочивать к концу отчетного периода (года) или дате составления промежуточной бухгалтерской отчетности (квартала, месяца) (п. 6 Приказа Минфина от 20.05.2003 № 44н). Указывается, что в разделительном балансе необходимо произвести разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации. При этом никакие записи в бухгалтерском учете не делаются (п.п. 26, 34 Приказа Минфина от 20.05.2003 № 44н).

Приведем пример заполнения разделительного баланса при реорганизации в форме выделения ООО «Бета» из ООО «Альфа».

Cвежий номер «Главной книги»
  • ДЕКАБРЬСКАЯ ЗАРПЛАТА ВЫПЛАЧЕНА В ЯНВАРЕ: в 6-НДФЛ отражаем по-новому
  • НАЛОГИ С ПОМОЩИ МОБИЛИЗОВАННЫМ: есть изменения
  • «ТРЕБОВАНИЕ» ИФНС О СВЕРКЕ: как отвечать и что проверить
  • СВЕДЕНИЯ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ДЛЯ ФСС: на кого подавать и в какой срок
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Спецакция _продолжениеОн-лайн группа К+ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное