БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Переход на фактическую уплату налога на прибыль

0

Налог на прибыль рассчитывается как произведение налоговой ставки, установленной ст. 284 НК РФ, и налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 НК РФ ст. 286 НК РФ). В общем случае сумма налога по итогам года определяется налогоплательщиком самостоятельно (п. 2 ст. 286 НК РФ). При этом в течение года налогоплательщики уплачивают авансовые платежи. В зависимости от величины доходов от реализации такие платежи могут быть ежеквартальными или ежемесячными. При этом ежемесячные платежи могут рассчитываться как исходя из прибыли предыдущих отчетных периодов, так и исходя из фактической прибыли текущего отчетного периода. А как оформить переход на ежемесячную уплату фактического налога на прибыль?

Ежемесячные или ежеквартальные авансовые платежи?

Напомним, что ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль могут не платить организации, у которых за предыдущие 4 квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в средней 15 млн. рублей за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). И уплачивать такие организации будут только квартальные авансовые платежи. Соответственно, если лимит превышен, придется уплачивать авансовые платежи ежемесячно.

Переходим на ежемесячные платежи из фактической прибыли

В общем случае ежемесячные авансовые платежи – расчетные величины, исчисленные исходя из прибыли предыдущих отчетных периодов. Порядок их определения и отражения в налоговой декларации мы рассматривали в нашей консультации.

Но налогоплательщик имеет права перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. В этом случае месячный авансовый платеж определяется исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, которая рассчитана нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. При этом в зачет принимаются ранее начисленные суммы авансовых платежей.

Но чтобы перейти на уплату авансовых платежей из фактической прибыли, в налоговую инспекцию нужно подать уведомление. Обращаем внимание, что перейти на уплату ежемесячных авансов исходя из фактически полученной прибыли можно только с 1 января. Вновь созданные организации могут применять такой способ уплаты с момента начала деятельности, но уведомить налоговую нужно как можно раньше (в течение первого месяца функционирования компании).

Составляем уведомление для налоговой

Единой формы уведомления о переходе на уплату авансов из фактической прибыли нет. Поэтому организация составляет такое уведомление в произвольной форме. В нем необходимо указать о желании организации использовать свое право на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли и отметить дату, с которой планируется переход.

Уведомление нужно подать в налоговую не позднее 31 декабря текущего года, чтобы с 1 января следующего уплачивать авансы по факту. Конечно, если крайняя дата представления уведомления придется на выходной или нерабочий праздничный день, подать его можно будет и в следующий за таким днем первый рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Так, для перехода на фактические авансы по прибыли с 01.01.2018 уведомление можно было подать до 09.01.2018 включительно.

Уведомление может быть передано в налоговую лично, направлено по почте с описью вложения или отправлено по ТКС.

Приведем для уведомления о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли образец заполнения.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
6-НДФЛ за I квартал
НОВОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Затягиваете ли вы со сдачей отчетности?
Нет, всегда сдаю заблаговременно
Да, сдаю все в самый последний момент
Каюсь, иногда сдаю отчетность с нарушением срока
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное