БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

0

Мы рассказывали в нашей консультации о том, когда пишется заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и как такое заявление оформить.

По окончании отпуска по беременности и родам может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком. И для этого также потребуется заявление.

Отпуск по уходу за ребенком: продолжительность

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3 лет. Такой отпуск дается по заявлению работника. Срок такого отпуска, указанный в заявлении, может быть и меньше трех лет. Часто в отпуск по уходу за ребенком уходят до достижения им возраста 1,5 лет. Ведь именно до этого возраста ФСС предоставляет пособие по уходу за ребенком (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Отпуск по уходу за ребенком в общем случае начинается со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам.

Кому может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком?

Обычно отпуск по уходу за ребенком дается матери. Однако ТК РФ разрешает использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Во время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Заявление на отпуск по уходу за ребенком пишется в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, за которым производится уход.

Приведем пример заполнения работницей заявления о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В аналогичном порядке может быть оформление заявление на предоставление академического отпуска по уходу за ребенком (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 13.06.2013 № 455).

А вот для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет заявление работника должно содержать дополнительные сведения (например, сведения о документе, удостоверяющем личность, месте фактического проживания, способе получения пособия), а к заявлению нужно будет приложить необходимые документы (например, справку с места работы другого родителя) (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное