Приказ о работе в праздники: образец
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Приказ о привлечении к работе в праздник

Время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, — это время отдыха (ст. 106 ТК РФ). К времени отдыха работников относятся в том числе нерабочие праздничные дни (ст. 107 ТК РФ). А как составить приказ о работе в праздники?

Нерабочие праздничные дни: перечень

Какие дни в РФ относятся к нерабочим праздничным, указано в ст. 112 ТК РФ:

Дни Праздники
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января Новогодние каникулы
7 января Рождество Христово
23 февраля День защитника Отечества
8 марта Международный женский день
1 мая Праздник Весны и Труда
9 мая День Победы
12 июня День России
4 ноября День народного единства

В таблице приведены федеральные праздники, которые признаются таковыми на всей территории РФ.

В субъекте РФ могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни. И они должны признаваться таковыми всеми работодателями соответствующего субъекта, если иное не предусмотрено региональным законодательством (ст. 5 ТК РФ).

А можно ли работать в праздники?

В общем случае работа в нерабочие праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Но без оговорок здесь не обошлось.

Работник с его письменного согласия может быть привлечен к работе в нерабочий праздничный день в случае выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации или ее структурных подразделений (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). В иных случаях привлекать работника к работе в нерабочий праздничный день можно с согласия такого работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Если профсоюза в организации нет, достаточно будет лишь согласия работника.

В отдельных же случаях даже согласие работника не потребуется. Такое возможно, когда работник привлекается к работе для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия или их последствий и в иных аналогичных форсмажорных обстоятельствах (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Важно помнить, что привлечение к работе в праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом работники этих категорий должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в праздники (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Приказ о работе в праздники: образец

Для привлечения работников к работе в праздники работодатель издает письменное распоряжение (приказ) (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Такой приказ составляется в произвольной форме. В нем необходимо указать причину, по которой возникла необходимость работать в праздники, а также перечень лиц, которые привлекаются к работе. С приказом необходимо ознакомить указанных в нем работников.

Приведем пример приказа о привлечении к работе в праздники.

Скачать форму приказа о привлечении к работе в праздники можно здесь.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ