БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Заявление на полный рабочий день

0

Работники в общем случае принимаются на работу на полное рабочее время. Оно подразумевает пятидневную рабочую неделю при восьмичасовом рабочем дне с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) (ч. 2 ст. 91 ТК РФ, п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н). Речь в данном случае идет о привычной всем сорокачасовой рабочей неделе.

Мы рассказывали в нашей консультации, что при приеме на работу или впоследствии по соглашению сторон работнику может устанавливаться неполное рабочее время. Такой режим может предполагать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в т.ч. с разделением рабочего дня на части (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

А если работник решит вернуться с неполного на полный рабочий день? В каких случаях возможен перевод работника на полный рабочий день и как работнику составить соответствующее заявление, расскажем в этом материале.

Перевод на полный рабочий день: когда работодатель не может отказать

Напомним, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время (в т.ч. неполный рабочий день) по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, ухаживающего за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период действия соответствующих обстоятельств (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Сказанное означает, что работник по своему усмотрению в любой момент может отказаться от режима неполного рабочего времени и вернуться к работе на полный рабочий день. Отказать в этом работнику работодатель не вправе.

Перевод на полный рабочий день с согласия работодателя

Если режим неполного рабочего дня был установлен работнику при его приеме на работу или в дальнейшем по соглашению сторон, и при этом установление неполного рабочего дня было правом, а не обязанностью работодателя, перевод работника на полный рабочий день производится только с согласия работодателя.

Иными словами, работник в этом случае не вправе требовать от работодателя перевести его на полный рабочий день, а работодатель, в свою очередь, получив от работника заявление на такой перевод, может с полным правом ему отказать.

Как составить заявление о переводе на полный рабочий день

Заявление о выходе на полный рабочий день составляется в произвольной форме. В общем случае оно адресуется руководителю работодателя. Когда заявление о переводе составляет сам руководитель, заявление пишется на имя учредителя.

В заявлении указываются Ф.И.О. и должность работника, который хочет перевестись, дата, с которой работник хочет быть переведен на полный рабочий день, при необходимости указывается срок такого перевода.

После согласования перевода стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, а работодатель издает приказ о переводе на полный рабочий день.

Приведем образец заполнения заявления о переводе работника на полный рабочий день.

Перевод на полный рабочий день: когда заявление не требуется

Когда неполный рабочий день был установлен работнику в соответствии с трудовым договором на определенный срок, этот срок заканчивается, а работник не вправе или не хочет сохранять режим неполного рабочего дня, составлять заявление о переводе не требуется. Перевод работника на полный рабочий день должен быть произведен автоматически. Основанием для перевода будет приказ работодателя о переводе работника на полный рабочий день. С этим приказом работника необходимо ознакомить под роспись.

Изменения в оплате труда при переводе на полный рабочий день

Напомним, что неполный рабочий день оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Соответственно, при переводе работника на полный рабочий день оплата труда увеличится пропорционально.

На продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска перевод работника на полный рабочий день не повлияет (ч. 4 ст. 93 ТК РФ). Ведь при обычных условиях работы как при полном, так и при неполном рабочем дне ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работа в условиях полного или неполного рабочего времени влияет лишь на размер отпускных.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное