Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 1 февраля 2024 г.

Уведомление о невозможности представления документов

0

Налоговая инспекция может запросить какие-либо документы при проведении проверки в отношении вашей организации или вашего контрагента. Также она может запросить документы о лице, к которому, по мнению инспекции, ваша организация имеет какое-то отношение. И хорошо, если запрошенные документы у вас есть и вы можете подать их в отведенный срок. А что делать, если запрошенных документов у вас нет?

Представление документов в рамках камеральной проверки

При камеральной проверке представленной отчетности налоговая инспекция может запросить закрытый список документов. Он установлен ст. 88 НК. В частности, в него входят:

  • документы, подтверждающие заявленную в декларации льготу;
  • документы, подтверждающие заявленные в декларации вычеты НДС;
  • документы, подтверждающие применение пониженных тарифов страховых взносов.

Если налоговики проводят камеральную проверку отчетности вашего контрагента или бывшего контрагента, они также могут запросить документы о деятельности проверяемого лица (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

Представление документов в рамках выездной проверки

Если проводится выездная проверка, то запросить могут абсолютно любые документы, имеющие отношение к тем налогам (взносам) и к тем периодам, которые проверяются (п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ). В то же время у вас не могут истребовать, к примеру, регистры бухгалтерского и налогового учета, которые вы не обязаны вести и которые вы не ведете (Письмо Минфина от 11.05.2010 N 03-02-07/1-228).

В отношении проверяемого контрагента налоговая инспекция также может запросить любые документы, имеющие отношение к деятельности проверяемого (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

Представление документов вне рамок проверки или при встречной проверке

Вне рамок проведения налоговых проверок и при встречных проверках ваших контрагентов налоговики могут запросить документы о конкретной сделке, стороной которой является ваша организация или по которой вы располагаете документами (п.1, 1.1, 2 ст. 93.1 НК РФ). Например, могут запросить накладные на товары, приобретенные у определенного поставщика.

Что делать, если представить запрашиваемые документы невозможно

Предположим, у вашей организации нет документов, которые запрашивают налоговики. Такое случается, если у вас запросят, например:

  • документы по сделке, которой у вас не было;
  • документы по контрагенту, с которым вы никогда не работали;
  • документы по периоду, в котором у вас не было указанных инспекцией сделок;
  • регистры, которые ваша организация не ведет в силу учетной политики.

Если вы просто не представите запрошенные документы в указанный в требовании срок (как правило, 5 или 10 рабочих дней со дня получения требования, хотя есть и особенности), это может быть расценено налоговым органом как отказ от представления документов (п.п. 3, 4 ст. 93, п.5 ст.93.1 НК РФ). А за это грозит штраф и самой организации (п. 4 ст. 93, п. 6 ст. 93.1, ст. 126, ст. 129.1 НК РФ), и ее должностным лицам (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Чтобы избежать штрафа, нужно направить в инспекцию Уведомление о невозможности представления документов.

Пример заполнения уведомления о невозможности представления документов

Как таковой формы уведомления о невозможности представления документов ввиду их отсутствия нет. Однако Приказом ФНС от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204@ утверждена форма Уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации). Приведем образец Уведомления о невозможности представления документов для ситуации, когда организация не имела отношений с налогоплательщиком, по которому запрашиваются документы:

 

Как и когда подать уведомление о невозможности представить документы

Срок подачи уведомления зависит от того, в рамках какого мероприятия у вас были запрошены документы. Например, если требование налоговики вам выставили в связи с камеральной проверкой вашей декларации, то подать уведомление нужно в течение 1 рабочего дня, следующего за днем получения требования (п. 3 ст. 93 НК РФ).
Если же требование вы получили в рамках встречной проверки, то представить уведомление необходимо в течение 5 рабочих дней со дня получения требования (п. 5 ст. 93.1, п.6 ст.6.1 НК РФ).
А если требование выставлено ИФНС вне рамок проверок по конкретной сделке, то срок представления уведомления - 10 рабочих дней со дня получения требования (п. 5 ст. 93.1, п.6 ст.6.1 НК РФ).

Если документы есть, но вы не успеваете их представить

В этом случае необходимо подать в ИФНС Уведомление о невозможности представления в установленные сроки документов. Такое уведомление подается до конца рабочего дня, следующего за днем получения требования, независимо от оснований запроса (камеральная или выездная проверка, встречная проверка контрагента, вне рамок проверки) (п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное