Расчет доли прибыли по обособленному подразделению
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Расчет доли прибыли по обособленному подразделению

12 декабря 2014
08:19
Посетитель
Организация имеет 5 ОП: 4 из них платят налог самостоятельно, 1ОП через головное предприятие.В налоговой декларации по прибыли на все 5 ОП заполняем прил.№5 к листу 02, указываем ли в приложении ОП которое платит налог через головное предприятие долю налоговой базы (стр.040)и весь расчет?Или все это указываем в разделе для головного предприятия без ОП?
12 декабря 2014
08:19
Консультант ГК

Если в состав вашей организации входят обособленные подразделения, то по итогам каждого отчетного (налогового) периода вам необходимо представлять декларацию по налогу на прибыль в инспекцию по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).
В инспекцию по месту нахождения ОП представляется декларация, включающая в себя титульный лист (лист 01), подразделы 1.1 и 1.2 разд. 1 (при уплате ежемесячных авансовых платежей), а также расчет суммы налога (Приложение N 5 к листу 02), подлежащей уплате по месту нахождения данного ОП (п. 1.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@).
В декларации, которую нужно представить по месту нахождения головного офиса, помимо тех листов декларации, которые являются общими для всех, необходимо заполнить Приложение N 5 к листу 02 в количестве, равном количеству имеющихся у вас ОП, и одно по организации без учета входящих в нее ОП (по головному офису) (п. 10.1 Порядка).
Налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога в бюджет субъекта РФ за свое ОП, находящееся с ним на территории одного субъекта (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ). В этом случае компания вправе представлять налоговую декларацию в ИФНС только по месту нахождения головной организации (Письма Минфина России от 09.07.2012 N 03-03-06/1/333, от 25.11.2011 N 03-03-06/1/781). Тогда Приложение N 5 к листу 02 заполняется с кодом 4 по организации и обособленным подразделениям, находящимся с ней в одном субъекте РФ (абз. 2 п. 1.4, абз. 4 п. 10.11 Порядка заполнения декларации, Письма УФНС России по г. Москве от 08.11.2010 N 16-15/116243@, от 22.06.2010 N 16-15/065027@). При этом головной офис и ОП в одном субъекте отражаются в декларации как группа обособленных подразделений (абз. 4 п. 10.11 Порядка заполнения декларации).
Таким образом, по ОП, которое уплачивает налог через головной офис, отдельное Приложение №5 не заполняется.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеспект
Нужное