Оформление ТТН при доставке товаров покупателю
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оформление ТТН при доставке товаров покупателю

13 декабря 2014
15:08
Посетитель
Нужно ли оформлять ТТН при доставке товара покупателю транспортом поставщика (автомобильные перевозки) в случае, когда стоимость товара включает расходы на доставку товара до склада покупателя? Или достаточно путевого листа?
13 декабря 2014
15:08
Консультант ГК

Если стоимость доставки включена в цену товара и не выделена в договоре отдельно, то доставка – это всего лишь способ исполнения вашей обязанности по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ). В этом случае услуги по доставке вы не оказываете. И поэтому никакие дополнительные документы вы составлять не должны.
Раз вы доставляете товар собственным транспортом, вам нужно передать покупателю только товарную накладную по форме № ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) или иной самостоятельно разработанной продавцом форме документа (ч. 4 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Оформлять ТТН не нужно, ведь вы договор перевозки с покупателем не заключаете (разд. 2 Указаний по применению и заполнению форм, утв. Постановлением Госкомстата от 28.11.97 № 78, п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 6, 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272).
Однако, по мнению Минфина если грузоотправитель сам доставляет товар до склада покупателя, то в этом случае «возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза». И поэтому покупателю для подтверждения затрат на перевозку груза в бухгалтерском и налоговом учете нужны два документа – и товарно-транспортная накладная (ТТН), и товарная накладная (ТОРГ-12) (Письма Минфина от 22.12.2011 № 03-03-10/123 № 03-03-10/123, от 17.08.2011 № 03-03-06/1/501, от 16.08.2011 № 03-03-06/1/487).
Если ваш покупатель настаивает и вам это не сложно, то вы можете пойти ему навстречу и составить еще ТТН. Но все дело в том, что стоимость перевозки в разделе 2 вы все равно указать не сможете, так как она сидит в цене товара.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
Нужное