Если сотрудник умер: НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Если сотрудник умер: НДФЛ

27 января 2016
15:16
Посетитель
Умер сотрудник , за выплатами причитающимися ему, обратилась дочь, проживающая по тому же адресу, что и бывший сотрудник, все необходимые документы предоставлены.Была начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск , сумма перечислена на карту дочери. Облагается ли выплаченная сумма НДФЛ и является ли предприятие налоговым агентом в этом случае? Спасибо!
27 января 2016
15:16
Консультант ГК

Все недополученные работником суммы, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, в случае его смерти выплачиваются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего (ст. 141 ТК РФ, ст. 1183 ГК РФ). Поскольку обязанность по уплате налога прекращается со смертью физлица-налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ), а доход, получаемый в порядке наследования, НДФЛ не облагается (п. 18 ст. 217 НК РФ), то выплаченная компенсация не подлежит налогообложению НДФЛ (Письмо Минфина от 10.06.2015 N 03-04-05/33652). И, соответственно, компании не нужно исполнять функции налогового агента.

Ответить
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Презентация диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языке
Нужное