Можно ли оплачивать такси директору?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли оплачивать такси директору?

27 мая 2016
17:25
Посетитель
возможно ли принять для налога на прибыль и НДС по нему расходы на такси в организации - поездки до клиентов и обратно, поездки до встреч в ресторанах, поездки генерального директора из дома в офис и обратно. Какими документами это необходимо подтверждать. Спасибо. Аналогичный вопрос по отправки документов экспресс-почтой. Есть ли какие-либо ограничения по адресам?
27 мая 2016
17:25
Консультант ГК

Документом, подтверждающим проезд в такси, является кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности <п. 111 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства от 14.02.2009 N 112>. Квитанция должна содержать следующие обязательные реквизиты <Приложение N 5 к Правилам перевозок>:

а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

б) наименование фрахтовщика;

в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

г) стоимость пользования легковым такси;

д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

К представительским расходам относятся, в частности затраты на транспортное обеспечение доставки участвующих в переговорах представителей как других организаций, так и сотрудников компании-организатора к месту проведения официального приема (завтрака, обеда или иного представительского мероприятия) и обратно <подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ>.

Таким образом, если встреча в ресторане является представительским мероприятием, то расходы на проезд директора в ресторан на такси можно учесть на этом основании. В таком случае, помимо собственно документа, подтверждающего проезд в такси, понадобятся также документы, служащие для подтверждения представительских расходов. Это могут быть <Письмо Минфина от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675>:

<и> приказ руководителя о проведении представительского мероприятия;

<и> смета представительских расходов (в настоящее время не обязательна < Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675, от 22.03.2010 N 03-03-06/4/26>);

<и> отчет о представительских расходах с указанием, в частности, цели мероприятия, результатов его проведения, суммы произведенных расходов. Напомним, что представительские расходы включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от затрат на оплату труда за отчетный (налоговый) период <п. 2 ст. 264 НК РФ>.

Поездки к клиентам и обратно не относятся к представительским расходам. Если такие поездки связаны с выполнением сотрудниками организации своих трудовых функций, затраты по оплате проезда можно учесть в составе прочих производственных расходов <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Использование такси для таких поездок должно быть санкционировано руководителем. Скажем, приказом или иным ЛНА может быть установлен круг сотрудников, которым для выполнения их служебных обязанностей разрешено пользоваться услугами такси, определены критерии выбора именно такого вида транспорта. Этот документ вкупе с чеком (квитанцией) по оплате такси будут документальным подтверждением расходов на проезд.

Поездки генерального директора из дома в офис и обратно также не являются представительскими расходами. По общему правилу в целях налогообложения не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. За исключением случаев, когда такие затраты вызваны технологическими особенностями производства, или предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами <п. 26 ст. 270 НК РФ>. Минфин же считает, что затраты на оплату проезда к месту работы и обратно на такси, можно включить в налоговые расходы, если:

<или> они обусловлены технологическими особенностями производства. Например,  организация находится вдали от остановок общественного транспорта, работает в ночную смену;

<или> предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами как система оплаты труда.

Кроме этого такие расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода <Письмо Минфина от 27.11.2015 N 03-03-06/1/69181>.

Таким образом, для учета расходов на поездки директора на такси из дома на работу и обратно помимо документов об оплате проезда нужно оговорить необходимость таких поездок в трудовом договоре с ним и (или) в приказе о способах проезда сотрудников до работы и обратно в связи с какими-то особыми условиями функционирования организации.

 

Затраты на отправку документов экспресс-почтой в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией <подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Какие-либо ограничения по адресам почтовой рассылки главой 25 НК РФ не предусмотрены. Как отмечает Минфин, к почтовым расходам предъявляются все общие требования к налоговым расходам. Они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Конкретный перечень документов, подтверждающих почтовые расходы, НК РФ не предусмотрен <Письмо Минфина от 28.03.2016 N 03-03-06/1/17097>. Это может быть, например, почтовая квитанция или иной документ, подтверждающий оплату и факт отправки корреспонденции. А для подтверждения обоснованности и производственной направленности вы можете составить, скажем, служебную записку с расшифровкой адресатов и перечня отправленной им корреспонденции.

 

Что касается НДС-вычета по расходам на такси и почтовым расходам, то предъявленные суммы НДС вы можете принять к вычету в общем порядке, если <подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ>:

<и> расходы связаны с ведением операций, облагаемых НДС;

<и> услуги такси и почты приняты к учету;

<и> есть счет-фактура с выделенной суммой налога.

Учтите, что НДС по затратам на такси, отнесенным в налоговом учете к представительским расходам, принимается к вычету только в пределах "прибыльного" норматива <п. 7 ст. 171 НК РФ>.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"