Сколько месяцев выплачивается выходное пособие при сокращении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Сколько месяцев выплачивается выходное пособие при сокращении

21 сентября 2016
12:51
Посетитель
Если работник согласен уволиться за два месяца до даты сокращения ему выплачивается три среднемесячных заработка в день увольнения. Из чего сложатся выплаты: -выходное пособие за два месяца плюс средний заработок за первый месяц трудоустройства?
21 сентября 2016
12:51
Консультант ГК

При расторжении трудового договора в связи с сокращением увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч.1 ст.178 ТК РФ).
Если с письменного согласия работника трудовой договор в связи с сокращением расторгается до истечения 2 месяцев с момента предупреждения об увольнении, работнику полагается дополнительная компенсация. Она исчисляется исходя из среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения 2 месяцев с момента предупреждения об увольнении (ч.3 ст.180 ТК РФ).
Это гарантированные ТК РФ выплаты, которые работодатель должен выплатить работнику не позднее дня увольнения.
Таким образом, при увольнении по сокращению за 2 месяца до окончания срока предупреждения об увольнении работник в день увольнения должен получить:
- выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
- дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора за 2 месяца.
Иные выплаты увольняемому работнику полагаются только в том случае, если работник не смог трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента увольнения. В этом случае при документальном подтверждении «безработности» работник может претендовать на средний месячный заработок за период не более 2 месяцев с момента увольнения. При этом из этого заработка нужно вычесть то выходное пособие, которое уже было выплачено в день увольнения.
Если в двухнедельный срок после увольнения работник встал на учет в службу занятости и не был ею трудоустроен, средний месячный заработок работнику будет полагаться и за третий месяц, следующий за днем увольнения, на основании решения органа занятости (ч.2 ст.178 ТК РФ).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
Нужное